Фонд целевого капитала объявил о начале деятельности Клуба амбассадоров эндаумента МИФИ

2023

4 октября в Конференц-зале Студенческого офиса Дирекция по работе с партнерами и выпускниками НИЯУ МИФИ провела дискуссию для сотрудников, выпускников и студентов университета на тему «Эндаумент: зачем университету вечный капитал и как это работает».

Семинар  «Эндаумент: зачем университету вечный капитал и как это работает»

Экспертами мероприятия выступили директор Эндаумент-фонда НИЯУ МИФИ Марина Ступникова, член Президиума фонда Вячеслав Першуков и руководитель направления по работе с целевыми капиталами и корпоративными клиентами ТКБ Инвест Патнерс (АО) Дмитрий Пигарев. Вел мероприятие и.о. директора Дирекции развития проектной деятельности НИЯУ МИФИ Владимир Кислов.

Отркывая дискуссию, Марина Ступникова отметила, что деятельность эндаумент-фонда окружает множество мифов. Правда ли то, что российские эндамумент-фонды являются прямой копией западных? Верно ли, что большинство американских университетов существуют за счет таких фондов, и что эндаумент может быть инвестиционным инструментом для дарителя? Только ли выпускники могут стать дарителями? Слушателям было предложено проголосовать за те утверждения об эндаумент-фондах, которые они считают верными, а затем Марина Ступникова прокомментировала результаты.

Знаете ли вы, что история отечественных эндаументов началась ещё в дореволюционной России? Так, например, один из самых известных научных институтов страны – Физический институт РАН – практически вырос из деятельности Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. Х.С Ледецова в 1909-1918 гг. А само Общество существовало на проценты от имущества, которое Христофор Леденцов завещал на это благое дело. На средства Общества были также построены и оборудованы лаборатория И.П. Павлова в Санкт-Петербурге, аэродинамическая лаборатория Н.Е. Жуковского при МГУ, лаборатория для испытания гребных винтов и моделей при Императорском московском техническом училище.

Если посмотреть на существующие модели эндаумент-фондов, то стратегии и способы их формирования могут быть довольно разными. Например, в Уральском федеральном унверситете – это «народный эндаумент», приближающийся к системам краудфандинга. Распространенной мировой практикой является создание эндаумента за счет одного крупного пожертвования. Эндаумент-фонд НИЯУ МИФИ состоит из 4-х эндаументов, один из которых как раз сформирован по модели единственного жертвователя.

Вообще, жертвователями фонда могут выступать как организации – компании, корпорации, различные фонды   так и частные лица. Большинство эндаументов формируются филантропами с капиталом уровня HNWI и U-HNWI (HNWI от англ. High Net Worth Individuals – наиболее состоятельные люди, с капиталом от 1 млн до 30 млн долларов; UHNWI от англ. Ultra High Net Worth Individuals – суперсостоятельные люди, капитал которых превышает 30 млн долларов).

Мотивы таких филантропов в большинстве случаев связаны с желанием «решить проблему» или пожертвовать на важную для дарителя тему. «Когда университет предлагает потенциальному дарителю сформировать эндаумент, то речь идёт не о решении проблем университета, а о глобальных проблемах общества, которые университет способен решить с помощью тех фундаментальных исследований, которые в нем проводятся», - отметила Марина Ступникова.

Для компаний пожертвование в эдаумент-фонд – не инвестиция в будущую прибыль, а социальное вложение, которое окупается со временем, но выгодоприобреталями здесь выступают не отдельные люди, а университет, отрасль, и в конечном счете, всё общество в целом – сам даритель никогда не получает прямой прибыли. «С помощью эндаумента даритель и сам университет может управлять ожиданиями», – подчеркнул Вячеслав Першуков.

В завершении дискуссии Дмитрий Пигарев ответил на вопросы ведущего, который также является дарителем, о том, в какие финансивые инструменты инвестируются активы Фонда целевого капитала НИЯУ МИФИ.

Кульминацией мероприятия стало объявление о старте деятельности «Клуба амбассадоров эндаумента» и вручение сертификатов и браслетов первым амбассадорам, которыми стали Алексей Егоров, Владимир Кислов, Дмитрий Кравцов, Амалия Гусакова и Сергей Балакир. Каждый амбассадор – это лидер общественного мнения, на которого возложена высокая миссия продвигать идею эндаумента среди широкого университетского сообщества. Теперь любой сотрудник, студент или выпускник, который заинтересован в развитии Фонда целевого капитала НИЯУ МИФИ и готов к активным действиям, может стать участником Клуба.

В 2023 году Фонд целевого капитала НИЯУ МИФИ вырос более, чем на 30% за счёт новых пожертвований. Если вы хотите стать частью этой большой и важной для МИФИ истории, станьте дарителем! Сделать пожертвование можно онлайн через простую форму на сайте фонда.

Полная версия семинара в скором времени будет выложена в видеоканалах НИЯУ МИФИ – следите за обновлениями и читайте новости на Сайте Эндаумент-фонда НИЯУ МИФИ, на Сайте Сообщества выпускников НИЯУ МИФИ и в Телеграм-канале "МИФИсТЫ"