Мифисты снова в числе самых цитируемых ученых мира

2023

Elsevier опубликовал список топ-2% самых цитируемых в 2022 году учёных мира – среди них восемь мифистов, причем двое из них сохранили свои позиции с прошлого года.

Логотип издательского дома Elsevier

В обновленный рейтинг вошли:

Николай Алексеевич Кудряшов – профессор, заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ, ЛаПлаз (2 место в своей области в России);

Алексей Владимирович Самсонович – профессор, кафедра кибернетики НИЯУ МИФИ, научный руководитель ИИКС;

Михаил Владимирович Данилов – академик РАН, заведующий кафедрой экспериментальной ядерной физики и космофизики НИЯУ МИФИ в 2012-2018 годах, ИЯФиТ;

Сергей Васильевич Попруженко – профессор, заведующий кафедрой теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ, ЛаПлаз;

Вахид Абдулович Гани – доцент, кафедра высшей математики, ИОПП НИЯУ МИФИ.

В список также вошли мифисты, уже ушедшие от нас: Станислав Рихардович Кельнер (профессор, кафедра теоретической ядерной физики), Николай Борисович Нарожный (профессор, заведующий кафедрой теоретической ядерной физики), Евгений Евграфович Мешков (доцент кафедры физики, заведующий гидродинамической лабораторией СарФТИ НИЯУ МИФИ) – их работы продолжают активно цитироваться.

Рейтинг вычисляется по общему числу цитирований за всю карьеру ученого на основе нормированных показателей для конкретной области науки без учета самоцитирований. Расчет производится с использованием всех профилей авторов Scopus по состоянию на 1 сентября 2023 года, обновленном до конца 2022 года цитирования.