Эксперты НИЯУ МИФИ – среди ключевых спикеров форума «Микроэлектроника 2023»

2023

На федеральной территории «Сириус» на этой неделе проходит главное информационное событие года в мире электронных технологий – Российский форум «Микроэлектроника 2023», в котором самое активное участие принимают представители НИЯУ МИФИ.

Выступление Николая Каргина

В честь открытия форума большую развлекательную программу для детей подготовило Студенческое научное общество НИЯУ МИФИ. 10 октября на пленарной сессии выступил ректор университета Владимир Шевченко. Сегодня два доклада сделал директор Центра радиофотоники и СВЧ-технологий, проректор НИЯУ МИФИ Николай Каргин.  «Наш университет успешно выполнил ряд работ по созданию конструктивно-технологических заделов в различных областях интегральной радиофотоники и СВЧ электроники: проектирования конструкции структур, обеспечивающие увеличение электрооптического эффекта до двух раз по сравнению с лучшими известными структурами и до шести раз по сравнению с наиболее распространенными конструкциями», – сказал Николай Каргин.

Детский праздник посреди форума "Микроэлектроника"

По его словам, учеными нашего университета предложена многомасштабная численно-аналитическая модель интегрального электрооптического модулятора Маха-Цандера с шириной полосы модуляции более 30 ГГц, разработан полный цикл технологий проектирования, планарных технологий, верификации и создания CAD моделей интегральных компонент для малошумящей СВЧ электроники.

На дискуссии, посвященной вопросам обеспечения доверенности электронной компонентной базы, выступил кандидат технических наук, преподаватель НИЯУ МИФИ Леонид Кессаринский.

Стенд НИЯУ МИФИ на форуме «Микроэлектроника» при поддержке Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха»

Среди ключевых спикеров форума также заместитель директора Центра радиофотоники и СВЧ-технологий Александр Гусев, старшие научные сотрудники университета Николай Усачев и Роман Рыжук, старший преподаватель Иван Герасимов, начальник Центра инженерных разработок в СВЧ электронике и интегральной фотонике Владимир Клоков и другие представители НИЯУ МИФИ.

Профильные классы президентского лицея «Сириус» и участники профильных смен образовательного центра «Сириус» посетили 2 популярных мастер-класса:

• «Как электроника помогает измерять вокруг нас»
  • «Почему Гарри Поттер достоин присуждению нобелевской премии по литературе»

Спикером на мастер классах был в профессор Института ЛаПлаз Владимир  Решетов. Мастер-классы проводились в рамках Всероссийского фестиваля популяризации науки «Вектор успеха».

Мастер-класс профессора Владимира Решетова.

Консорциум «Доверенные и экстремальные электронные системы», образованный на базе НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС» презентовал на форуме свои передовые разработки.

Стенд консорциума НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС»

13 октября НИЯУ МИФИ организует круглый стол «Широкозонные полупроводниковые соединения (состояния и перспективы развития)», среди   докладчиков – Николай Каргин и Гаджимет Сафаралиев, сотрудник НИЯУ МИФИ, член-корреспондент РАН.

В день закрытия форума, 14 октября, СНО НИЯУ МИФИ обещает устроить детский праздник со множеством сюрпризов для маленьких гостей мероприятия.