Студент НИЯУ МИФИ стал победителем конкурса научных работ молодых специалистов

2023

Подведены итоги конкурса научных работ молодых специалистов, проходившего в рамках XXV Международной научно-технической конференции «Нейроинформатика-2023». I место занял студент НИЯУ МИФИ Мирон Леонов.

Конференция проводится поочередно в НИЯУ МИФИ и МФТИ, в этом году наступила очередь нашего университета. На научном форуме обсуждались самые актуальные темы современной прикладной науки – проблемы искусственного интеллекта, нейронных сетей, нейробиологии и нейроморфных вычислений, адаптивного поведения и когнитивных исследований. Кроме пленарных и секционных заседаний, в рамках конференции прошел конкурс лучших научных работ молодых специалистов.

27 октября президент-основатель Российской Ассоциации Нейроинформатики Виталий Дунин-Барковский вручил победителям конкурса, представившим наиболее интересные и серьезные доклады, призы и дипломы.

Первое место занял студент Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Мирон Леонов за доклад Russian language speech generation from facial video recordings using variational autoencoder.

Второе место у Галии Марковой из Сибирского федерального университета и Гавриила Куприянова из МГУ.

Третье место жюри присудило Роману Кононову из Института прикладной физики РАН, Сергею Линку из МФТИ и Надежде Чаплинской из Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Виталий Дунин-Барковский отметил, что юбилейная конференция по нейроинформатике собрала большое количество молодых участников, которые представили достойные работы, поблагодарил жюри за внимательность и беспристрастность и пожелал победителям конкурса не останавливаться на достигнутом, заниматься наукой и стремиться к новым вершинам.