Студенты НИЯУ МИФИ приняли участие в конференции «Невская фотоника 2023»

2023

Студенты магистратуры Лаборатории фотоники и оптической обработки информации Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «Невская фотоника – 2023».

Мероприятие объединило ученых, аспирантов и студентов с научных и исследовательских организаций как России, так и стран зарубежья. Цель конференции – обсуждение новейших научно-технических достижений и технологий в области фотоники и смежных с ней направлениях.

Ведущие ученые прочитали на форуме лекции по различным вопросам квантовой и лазерной оптика, оптическим материалам, сверхбыстрой фотонике, физике наноструктур, оптической метрологии, биофотонике и другим тематикам.

Студенты магистратуры А.С. Свистунов и А.С. Овчинников представили две работы. Одна из них посвящена разработке нейросетевых методов оперативной реконструкции 3D-сцен с регистрируемых цифровых голограмм. Другая работа представляет результаты создания методов расчета дифракционных оптических элементов, позволяющих формировать высококачественные оптические изображения объектов. Работы выполнены при поддержке гранта Российского научного фонда № 22-79-10340.