В НИЯУ МИФИ проходит «антиотмывочная» конференция

2023

В НИЯУ МИФИ начала работу IX Международная научно-практическая конференция Международного сетевого института «МСИ: 10 лет подготовки кадров для международной системы ПОД/ФТ». Тенденции в сфере борьбы с отмыванием денег, риски и возможности использования ИИ, нормативное регулирование сферы финтеха и многие другие вопросы будут обсуждаться три дня, 22-24 ноября.

Пленарное заседание конференции

МСИ был создан в декабре 2013 года Федеральной службой по финансовому мониторингу по инициативе и при поддержке НИЯУ МИФИ и других вузов партнеров. Институт – это научно-образовательный консорциум, объединяющий университеты, научные и образовательные центры России и государств ближнего зарубежья. Основная миссия МСИ – это координация сотрудничества вузов России и стран партнеров в сфере подготовки кадров для системы ПОД/ФТ.

НИЯУ МИФИ впервые принял конференцию МСИ в 2015 году и остается основной площадкой её проведения вот уже 9 лет. Ключевыми темами трехдневного обсуждения специалистов стали последние тенденции в сфере борьбы с отмыванием денег, искусственный интеллект как вариант совершенствования ПОД/ФТ, нормативное регулирование Финтех-сферы, регуляторные технологии в сфере ПОД/ФТ, социально-экономическая природа рисков и угроз глобальной экономике и механизмы противодействия им. Особое место в год десятилетия МСИ заняли вопросы подготовки кадров в сфере ПОД/ФТ/ ФРОМУ.

Открывая конференцию, и.о проректора НИЯУ МИФИ Владимир Ужва отметил значимость миссии конференции: «Если раньше преступления в области криптовалют были вне рамок государства, сейчас, к сожалению, или к радости, криптовалюты становятся цифровыми деньгами, - сказал он. - И прежде, чем государства начнут использовать их на системном уровне, надо понимать, как их защитить».

В свою очередь заместитель директора Росфинмониторинга (и выпускник МИФИ) Антон Лисицын обратил внимание на роль МСИ в деле подготовки студентов и преподавателей «на самом высоком уровне» - для национальных «антиотмывочных» систем. «Деятельность МСИ позволяет странам говорить на одном языке, что сейчас становится критически важным», - признал Антон Лисицын.

Антон Лисицын и Владимир Ужва

Кроме того, зам главы Росфинмониторинга выразил благодарность коллективу ИФТЭБ за организацию конференции и пожелал продолжать объединять действующих и будущих участников системы ПОД/ФТ в дружественных странах.

Директор МСИ Владимир Овчинников напомнил, что нынешний год – юбилейный и для МИФИ, и для МСИ. Он поблагодарил участников сетевого института, которые все эти годы работали на благо организации и продолжают вносить вклад в его дальнейшее развитие.

Работа конференции продолжается.