В СТИ НИЯУ МИФИ прошла конференция «Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения»

2023

В СТИ НИЯУ МИФИ в смешанном очно-дистанционном формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения». В работе конференции приняли участие более 70 человек, в том числе преподаватели, аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ, НИ ТПУ, НИ ТГУ и других вузов, а также школьники города Северска и учащиеся Инженерной школы СТИ НИЯУ МИФИ.

Заместитель руководителя СТИ НИЯУ МИФИ по научной и международной деятельности Михаил Носков и победитель конференции Даниил Маслаков, выступивший с докладом «Нечеткий ПИ-регулятор контура системы автоматического регулирования мощности реактора ВВЭР-1200»

На секциях конференции обсуждались вопросы совершенствования материалов и технологий атомного энергопромышленного комплекса, оборудования и технологий ядерной отрасли, автоматизации и цифровизации технологий и объектов атомной отрасли. Особое внимание уделялось задачам, связанным с развитием производств Сибирского химического комбината (АО «СХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Отмечено, что доклады были представлены на высоком уровне, отличались своей актуальностью, тематика докладов была весьма разнообразной.

По результатам работы секций конференций было присуждено 26 дипломов.

В рамках конференции для студентов и школьников состоялась интеллектуальная викторина «МИФИ квиз». Игра была посвящена истории и развитию атомной отрасли.