Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в конференции «Инженерное образование в цифровом обществе»

21
марта
2024

Сотрудники Методического центра «Передовые инженерные школы» НИЯУ МИФИ приняли участие в Международной научно-методической конференции «Инженерное образование в цифровом обществе», которая прошла в Минске на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство образования и Министерство связи и информатизации Белоруссии, Ассоциация технических университетов, а также три российских университета (Северо-Кавказский федеральный университет, Уральский федеральный университет и МИРЭА - Российский технологический университет). Конференция проходила при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Участники конференции обсудили темы, связанные с подготовкой инженерных кадров в условиях цифровизации экономики, образовательными инициативами вузов, инновационными технологиями в сфере обеспечения национальной безопасности. Начальник Отдела взаимодействия с индустриальными партнерами МЦ ПИШ Роман Вовчук выступил с докладом на секции «Подготовка инженерных кадров в условиях цифровизации экономики». Он рассказал о федеральном проекте «Передовые инженерные школы» и о том, как происходит внедрение цифровых технологий в образовательный процесс передовых инженерных школ.

«Применение цифровых технологий способствует повышению качества инженерного образования. Многие инженерные организации находятся в состоянии перехода в «Индустрию 4.0», внедряют автоматизацию и цифровизацию. Подобные процессы требуют соответствующих знаний и навыков, которые могут быть применены в самых разнообразных областях, таких как управление, преподавание, производство», – считает Роман Вовчук.

По его словам, передовые инженерные школы в партнерстве с высокотехнологичными компаниями представляют лишь часть инженерного сообщества. Используемые ими практики развития инженерного образования необходимо описывать на конкретных примерах для передачи другим техническим университетам. Методический центр «Передовые инженерные школы» ведет составление каталога «Лучших практик», в том числе и наиболее ярких примеров эффективного использования цифровых технологий.

«Одна из задач МЦ ПИШ – создание банка данных кандидатов лучших практик ПИШ для дальнейшего освещения и тиражирования», пояснил Роман Вовчук.

Инженер VR Лаборатории НИЯУ МИФИ Павел Кирюхин принял участие в работе секции «Цифровые технологии в управлении учреждением образования». Он выступил с докладом «Виртуальные аналоги инженерных объектов с использованием виртуальной реальности», в котором рассказал о работе Лаборатории виртуальной и дополненной реальности ИЯФиТ НИЯУ МИФИ.

Лаборатория виртуальной реальности ИЯФиТ была образована в НИЯУ МИФИ в 2018 году. Целью работы лаборатории стали развитие и внедрение цифровых технологий, связанных с виртуальной и дополненной реальностями.

Всего в конференции приняли участие более 350 человек, среди которых было немало сотрудников нашего университета.

1198