В СарФТИ будет создана новая базовая кафедра РФЯЦ-ВНИИЭФ

2024

В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ состоялось заседание расширенного Ученого совета с участием представителей базового предприятия вуза - Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ». Ученый совет обсудил  мероприятия по созданию на площадке вуза новой, одиннадцатой по счету, базовой кафедры ядерного центра.

Принять участие в работе Ученого совета СарФТИ НИЯУ МИФИ были приглашены академик РАН, д.ф.-м.н., Генеральный конструктор по лазерным системам - зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению – директор Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) Сергей Гаранин, к.ф.-м.н., заместитель директора Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва  (ИФВ) РФЯЦ-ВНИИЭФ Антон Бликов, д.т.н., начальник научно-конструкторского отделения ИЛФИ Сергей Григорович, заместитель начальника научно-конструкторского отделения - начальник научно-исследовательского отдела КБ-12 РФЯЦ-ВНИИЭФ Денис Гуляев, председатель Думы города Сарова Антон Ульянов.

С докладом «СарФТИ НИЯУ МИФИ – базовый вуз РФЯЦ-ВНИИЭФ: перспективы развития» выступила руководитель вуза, доцент, к.ф.-м.н. Анна Сироткина. В Саровском физтехе действуют 10 базовых кафедр РФЯЦ-ВНИИЭФ, 12 совместных с ядерным центром лабораторий, в том числе, студенческих. Анна Геннадиевна назвала основные направления деятельности вуза по программе подготовки молодых специалистов для ВНИИЭФ и предприятий атомной промышленности, рассказала о совместных с ядерным центром базовых выпускающих кафедрах, дала информацию о результатах приемной кампании - 2023, трудоустройстве выпускников, коротко осветила самые значимые достижения сотрудников и студентов за последнее время.

Академик Сергей Гаранин выступил с сообщением «Конструирование специальных комплексов»: Предложения  по созданию кафедры филиала НИЯУ МИФИ в Сарове», где  озвучил не только само предложение об организации в базовом вузе еще одной спецкафедры, но и представил дорожную карту, назвав ключевые мероприятия и задачи, которые для этого необходимо осуществить и решить. Основной причиной организации кафедры в Саровском физтехе он назвал дефицит конструкторов по проектированию и созданию специальных комплексов. Сергей Григорьевич сообщил Ученому совету, что решение об организации новой кафедры полностью поддержано ректором университета «МИФИ» Владимиром Шевченко и руководителем СарФТИ НИЯУ МИФИ Анной Сироткиной.

Были представлены основные фундаментальные дисциплины, которые предстоит освоить будущим студентам, а также названы дополнительные компетенции и знания, которые приобретут магистранты кафедры:

• освоение современных систем, методов проектирования и создания специальных комплексов;
  • формирование системного подхода к конструированию комплексов с учетом их специфики и назначения;
  • освоение проектирования комплексов с учетом стратегических задач на всех этапах жизненного цикла и с упором на главенствующие требования последующей эксплуатации.

Кураторами и базовыми подразделениями кафедры станут КБ-12 под руководством Первого заместителя директора РФЯЦ-ВНИИЭФ – главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ – начальника КБ Эдуарда Запонова и Институт лазерно-физических исследований под руководством Сергея Гаранина. Ученый совет единогласно поддержал предложение о создании на базе физико-технического факультета вуза новой спецкафедры.

В планах кафедры на лето 2024 года - первый набор в магистратуру по специальности «Конструирование специальных комплексов» и в 2025 году – первый набор на ступень бакалавриата.

В рамках Ученого совета Сергей Гаранин и Анна Сироткина провели награждение 17 сотрудников Саровского физтеха - победителей конкурса НИЯУ МИФИ «Лучший молодой преподаватель 2023» и финалистов конкурса «Человек года НИЯУ МИФИ 2023».

В заседании приняли участие члены Ученого совета, ППС, сотрудники и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ, руководители ведущих подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Справочно. Гаранин С.Г. – выпускник МИФИ (1980) по специальности «Экспериментальная ядерная физика». Возглавляет в НИЯУ МИФИ кафедру физики лазерного термоядерного синтеза (Каф. 69).

Фото Дмитрия Власова – см. https://drive.google.com/drive/folders/1iCEjIZj0QzLxy_N-cK3p0tQDcqTBMbmh?usp=sharing

Видеосюжет НТС - Новое Телевидение Сарова https://vk.com/wall-215550508_557

Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, доцент, к.ф.-м.н. Анна Сироткина выступила с докладом «СарФТИ НИЯУ МИФИ – базовый вуз РФЯЦ-ВНИИЭФ: перспективы развития»

Академик РАН, Генеральный конструктор по лазерным системам - зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению – директор ИЛФИ Сергей Гаранин выступил предложением о создании в СарФТИ кафедры «Конструирование специальных комплексов»