В ДИТИ состоялась Всероссийская конференция "Педагогические проблемы в образовании"

2024

10 апреля 20234 года в ДИТИ НИЯУ МИФИ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогические проблемы в образовании: теория и практика», приуроченная Году семьи в России.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась руководитель ДИТИ НИЯУ МИФИ Ирина Ивановна Бегинина.

В конференции приняли участие преподаватели вузов, педагоги городских образовательных организаций и дополнительного образования, представители Мелекесской и Чердаклинской епархии.

На конференции обсуждалась проблематика поддержки семьи и родителей в научно-практическом контексте. Говорили о воспитании семейных ценностей, партнерстве семьи, школы и общества.

Также в работе конференции обсуждались такие важные на сегодняшний момент проблемы, как взаимодействие семьи и учебного заведения в вопросах воспитания и развития детей, возможности школы и детского сада в проведении различных проектов, направленных на повышение знаний детей об истории своей семьи, укрепление в них семейных ценностей. Отдельной важной темой стало обсуждение того, насколько современные дети, подростки, студенты в целом разделяют традиционные семейные ценности.

Спикеры затронули такие темы как изменение структуры и функций семьи, приемы повышения сплоченности семьи, эффективно реализуемые в образовательных учреждениях и общественных организациях и т.д.

По итогам работы конференции будет выпущен сборник статей.