Валерий Фальков посетил Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ

2024

Делегация Министерства науки и высшего образования РФ во главе с министром Валерием Фальковым посетила с рабочим визитом Ташкентский филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В ходе экскурсии гости ознакомились с учебными аудиториями, лабораториями и информационно-ресурсным центром филиала. Особый интерес вызвали научные проекты и изобретения студентов, показавшие высокий уровень инновационной деятельности в вузе. Кроме того, делегация познакомилась с проектом по созданию Инновационного химического научно-производственного и образовательного кластера - важного шага для развития химической промышленности и образования в регионе.

ТФ НИЯУ МИФИ - первый зарубежный филиал вуза, который был открыт в Республике Узбекистан в 2019 году.

Основное направление деятельности ТФ НИЯУ МИФИ — подготовка высококвалифицированных инженерно-технических кадров, способных решать научно-технологические и производственные задачи по развитию ядерной энергетики и теплофизики.

В прошлом году состоялся первый выпуск — 62 выпускника бакалавриата, половина из которых продолжили образование в магистратуре, а половина трудоустроились на высокотехнологичных предприятиях Узбекистана. Глава Минобрнауки России ознакомился с материально-технической базой и инфраструктурой учебного корпуса ТФ НИЯУ МИФИ.

Подготовка осуществляется по 4 направлениям бакалавриата на базе 14 современных лабораторий: «химия», «механика», «электричество и магнетизм», «волны и оптика», «атомная физика» и другим. К примеру, в лаборатории теплофизики проводятся исследовательские работы по очистке воды. А в лаборатории аналитических тренажеров изучается генерация энергии при помощи солнечных панелей, которая больше чем наполовину закрывает потребности филиала в электроэнергии.

В планах разработать - для школ Узбекистана трекерные системы слежения за движением Солнца в онлайн-режиме (в образовательных целях с одной стороны и для повышения энергоэффективности с другой). Сейчас в школах только статичные панели. Практически все оборудование лабораторий приобретено у российских компаний.

Министр также побывал в социальном блоке филиала, на территории которого расположены здание студенческого общежития, гостиница для преподавателей, столовая, спортивные залы и площадки. Для обеспечения учебного процесса привлечены 63 преподавателя (из них 6 докторов и 30 кандидатов наук), при этом 23 преподавателя регулярно приезжают с московской площадки университета.

Напомним, что 17 апреля Ташкент с рабочим визитом посетила делегация НИЯУ МИФИ во главе с ректором Владимиром Шевченко.