НИЯУ МИФИ будет готовить экономистов для атомной отрасли

2024

Как уже сообщалось, с нового учебного года студенты направления «Экономика» НИЯУ МИФИ смогут начать обучение по  новой образовательной программе «Учет, анализ и аудит на предприятиях атомной отрасли». Расскажем об этом более подробно.

Высококвалифицированных бухгалтеров НИЯУ МИФИ начал готовить уже боле 20 лет назад. Кафедра бухгалтерского учета и аудита (№56) существует в нашем университете с 1999 года, а в 2006 году из нее выделилась кафедра финансового менеджмента (№63). Все это время 56-ю кафедру бессменно возглавляет доктор экономических наук, профессор, почетный работник сферы образования РФ Ирина Комиссарова.

Образовательную программу в сфере бухгалтерского учета и аудита (сейчас она называется «Учетно-аналитическое сопровождение бизнеса») могут выбирать студенты, обучающиеся на направлении «Экономика» после 2 курса бакалавриата. В рамках бакалавриата студент изучает профессию в течение 8 семестров, после чего уже может работать в качестве квалифицированного бухгалтера в любой организации, но, чтобы стать главным бухгалтером предприятия, он должен – в соответствие с профессиональным стандартом – расширить и углубить свои знания в магистратуре, где, в частности, изучают методы корпоративного управления, составления консолидированной финансовой отчетности компаний с применением международных стандартов, методы стратегического учета и управления эффективностью бизнеса и многое другое.

Как рассказала Ирина Комиссарова, в составе Государственной экзаменационной комиссии по данной программе всегда участвовали представители Госкорпорации «Росатом». Председателем ГЭК уже долгое время является директор департамента внутреннего контроля и аудита - главный контролер Росатома Александр Локтев . Также членом ГЭК является главный бухгалтер АО «Концерн Росэнергоатом» Алексей Шалимов, и другие представители учетно-аудиторского  сообщества. Но, несмотря на тесную связь университета и госкорпорации, экономисты, получившие образование в профильном вузе Росатома, не часто трудоустраиваются в Росатоме. Для этого есть целый ряд причин, но одна из них заключается в том, что бухгалтерский и налоговый учет в Росатоме обладает рядом особенностей; в Госкорпорации используется собственный план счетов, своя учетная политика, система внутреннего контроля и другие отраслевые особенности, основанныые на Производственной системе Росатома.

Именно поэтому, специалистов по бухгалтерскому учету для атомной энергетике будут обучать по особой программе, которую студенты, закончившие 2 курс, смогут выбрать уже в 2024 году. Новая программа разработана специалистами 56-й кафедры совместно с экспертами-главными бухгалтерами из  АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Гринатом».

Разумеется, все базовые предметы, которые изучали ранее будущие специалисты по учету и анализу останутся, но к ним добавятся и новые дисциплины. На 3 курсе студенты будут изучать «Особенности учета и отчетности на предприятиях атомной отрасли», «Систему внутренних контролей финансовой отчетности в атомной отрасли» и «Оптимизацию налоговой нагрузки»; на 4 курсе - «Отраслевой производственный и управленческий учет», «Бухгалтерский учет и отчетность в государственном секторе», «Планирование и бюджетирование на предприятиях атомной отрасли» и др. Чрезвычайно важно, что студенты будут также изучать так называемую Производственную систему «Росатом» (ПСР) – разработанный в Госкорпорации метод  управления производственной площадкой через контроль нештатных ситуаций по параметрам: планы производства, безопасность, качество и загрузка операторов и оборудования. В будущем знание ПСР поможет экономистам более предметно заниматься вопросами сокращения издержек на предприятиях.

Заказчиками новой образовательной программы выступают АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «Гринатом», однако среди предполагаемых работодателей выпускников новой программы Ирина Комиссарова называет также «Атомэнергопром», «Техснабэкспорт», «ТВЭЛ» и другие предприятия атомной энергетики.  Квалификации выпускников программы будет достаточно, чтобы работать в подразделениях Росатома, занимающихся бухгалтерском и налоговым учетом, планированием и бюжетированием, внутренним контролем и аудитом, а также в финансово-аналитических службах и казначействах.

Пожелаем студентам и преподавателям НИЯУ МИФИ успехов в освоении этой столь нужной для нашей экономики профессии!