Очень длинный День МИФИста

2024

В течение пятницы и субботы наш университет был охвачен праздничным настроением – второй раз в истории университета проходил фестиваль «День МИФИста», очень длинный и насыщенный самыми разными мероприятиями и активностями день.

Мюзикл "Геологоразведочный"

Главным мероприятием пятницы стал мюзикл «Геологоразведочный» по мотивам одноименного рассказа Александра Селина. Геологи и разведчики – студенты не только разных факультетов, но и разных мировоззрений – сошлись в непримиримой схватке. Одни добывают «лучистый колчедан – лучший в мире минерал», другие – информацию. Одни – влюбляются, другие – смеются над чувствами. Одни – романтики, другие – прагматики. Ну как тут не подраться? Впрочем, как это часто бывает в жизни, битва добра со злом окончилась вничью. В музыкальном спектакле было прекрасно все: сюжет, юмор, игра актеров ВТО (Восьмого творческого объединения), музыка (песни исполняли участники камерного хора CARPE DIEM), оформление (с ним помогли художники Арт-подсобки). После окончания мюзикла на сцену вышла директор по работе с партнерами и выпускниками НИЯУ МИФИ Марина Ступникова, поблагодарила всех за прекрасную постановку – призвала участвовать в новой программе нашего эндаумент-фонда.

Владимир Шевченко поздравляет победителей и призеров олимпиад

Ну а в субботу в рамках Дня МИФИста сошлось сразу множество самых разных активностей.  Например, Фонд целевого капитала НИЯУ МИФИ одновременно устроил благотворительный забег – и лекторий от наставников. Лекции читали Георгий Шарков, Владислав Желязко, Ольга Менделеева и Мария Ушанова. Темы лекций были самые разнообразные - об искусстве переговоров, об управлении проектами, о проектном мышлении и даже о цифровом рубле!

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, который с утра уже успел провести панельную дискуссию о Передовых инженерных школах на ВДНХ, награждал победителей Олимпиады «Росатом» по физике и Инженерной олимпиады для школьников (на эту церемонию пришло больше сотни юных физиков и инженеров!). В своем обращении к победителям олимпиад Владимир Шевченко напомнил, что жизнь сложнее, чем отдельные школьные предметы, жизнь метапредметна – и, тем не менее, жизнь требует и умения решать те задачи, с которыми мы сталкиваемся в школе и на олимпиадах.

Выступление кадетского духового оркестра

Но и церемония награждения победителей олимпиад была частью фестиваля – например, на ней можно было посмотреть и послушать духовой оркестр девочек Московского кадетского музыкального корпуса 1770 под руководством Павла Терехина.

А чего только не было на фестивале!

Были турниры по шашкам и шахматам.

Демонстрация возможностей робототехники. Фото ОСО НИЯУ МИФИ

Были мастер-классы по танцам.

Инженерный кружок представлял своего робота для покорения Марса и участия в соревновании Eurobot 2024.

Студия Х.Л.А.М.  устроила Кафе искусств, где можно было услышать стихи и увидеть театрализованные сцены.

Мастер-класс благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам". Фото ОСО НИЯУ МИФИ

Но были не только развлечения. Была и активность в пользу участников СВО: плетение маскировочных сетей, изготовление окопных свечей – в этой деятельности принимала участие лично начальник центра «Культурное наследие» НИЯУ МИФИ Вера Македонская.  Тут же писали письма на фронт и занимались рукопашным боем.

В это же время перед студенческим офисом проходили мастер-классы от благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам".

А еще студенты озеленяли территорию университета - сажали кустарники.

Добровольцы - на озеленении территории. Фото ОСО НИЯУ МИФИ

Завершилось все концертом и дискотекой.

«Есть время, когда крепость руки имеет значение больше, чем тысяча слов», - сказал Владимир Шевченко, приветствуя участников фестиваля и добавил: «Танцуйте, отдыхайте и чувствуйте, что сегодня вы счастливы».

Ну, а те, кому Дня МИФИста было мало, могли внять призыву Совета молодых ученых университета и поехать на ВДНХ в павильон Атом, где в рамках Ночи Музеев была запланирована Научно-юмористическая игра «ИмпровизАТОМы». Это первая Ночь Музеев для нового павильона!

О том, как праздновали День МИФИста в прошлом году – читайте здесь.