Последний звонок в университетских лицеях: «Каждый выпуск – самый любимый!»

2024

Сегодня одновременно в двух наших университетских лицеях – 1511 и 1523 – прошел «последний звонок». Поздравить лицеистов пришли руководители университета – ректор Владимир Шевченко и проректор Елена Весна, а также родители и выпускники прошлых лет.

Лицеистов поздравляет ректор НИЯУ МИФИ

«Я очень хочу верить, что у всех вас есть это ощущение – что я могу всё. Жизнь такая интересная штука, что когда у тебя есть выбор из нескольких дорог, ты можешь выбрать любую, но выбрав какую-то одну, не можешь выбрать все остальные. И часто этот выбор необратим, вернуться назад, на перекресток – нельзя, – обратился к выпускникам ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. – Нет никакого открытого человечеством секрета, как решать этот вопрос, как делать правильный выбор, и вообще, что такое правильно. Если бы мы знали ответ, то и жизни бы не было, мы были бы роботами. А мы не роботы. Я точно знаю, что есть один непреложный факт: самый правильный выбор – тот, который сделали вы сами. Не тот, который вы где-то узнали, и кто-то вам подсказал. Это не значит, что не надо смотреть на подсказки и прислушиваться к умным советам. Это значит, что из всего многообразия звуков и красок мира вы должны научиться выбирать те, которые резонируют со струнами вашей души. Тогда ваше сердце подскажет вам, куда идти, где есть ощущение этого резонанса, где вы будете понимать, что это – ваше, даже если вам советуют иное. Потому что, в конце концов, это ваша жизнь, и в ваших руках – то, как вы ее проживете».

«Каждый выпуск – самый любимый – сказала директор лицея № 1511 Марина Мазурина. – Вы стали действительно родными людьми для наших педагогов и сотрудников МИФИ. «И жизнь, и слезы, и любовь» – всё было здесь. И неважно, где вы начинали ваш школьный путь, важно, где вы его завершаете – в университетском лицее. К следующему этапу вы уже адаптированы: вы знаете, что такое «пара», зачетка, подгруппа. Желаю, чтобы вам было легко в студенческой жизни!»

Выступавшие говорили о том, что очень важно почувствовать этот переходный момент – от школы к вузу, и понять, что теперь жизнь «не будет ставить перед вами задачи, как это было в школе, теперь вы сами будете их ставить себе и людям, с которыми вы будете жить, дружить и работать, всем желали доброго пути и напоминали девиз мифиста: «Дорогу осилит идущий!».

Среди гостей было много родителей-выпускников лицеев, и выпускников МИФИ. Один из них, выпускник 1988 года Дмитрий Куницын пришел на праздник Последнего звонка с сыном – мальчиком лет десяти, будущим учеником лицея. Мальчишка уже решил, что будет учиться только в нашем лицее, так ему тут понравилось. «Когда я поступил в МИФИ, мои однокурсники мучились с интегралами и пределами, получали двойки, сопели от обиды. А мне было легко – ведь в начале первого курса было просто повторение школьной программы. Спасибо лицею и моему учителю математики Владимиру Александровичу Краснову, я до сих помню его уроки, больше похожие на кружок: во время урока мы свободно передвигались по классу, обсуждали задачи, единственное ограничение было – можно было говорить только о математике. У других в школе такого не было… Я до сих пор люблю математику и преподаю ее. И вам хочу пожелать чувствовать себя свободными людьми – идите навстречу своим интересам и своей мечте, и тогда у вас будет все хорошо», – сказал Дмитрий Куницын.

«Однажды вы выбрали учиться в нашем лицее, и я уверен, что об этом выборе вы никогда не пожалеете, как не пожалел я, окончив лицей №1511 в 1990 году. Но для тех из вас, кто выберет другую дорогу, у меня тоже есть теплые слова. Возможно, вы не станете мифистами, но лицеистами вы останетесь навсегда – не забывайте свой дом, лицейское братство и приходите в лицей!» – заключил ректор.