НИЯУ МИФИ присоединился к проекту «День без турникетов» и открыл свои двери для туристов

2024

С 20 по 26 мая Правительство Москвы и Российский научный фонд (РНФ) провели «День без турникетов». Наш университет впервые стал одним из партнеров акции, которая в этот раз была приурочена к десятилетию РНФ и охватила 6 городов и 17 вузов и научных центров страны.

Участником научных путешествий рамках «Дня без турникетов» может стать любой желающий – достаточно выбрать экскурсию и зарегистрироваться на сайте проекта, который был запущен в 2012 году. С тех пор было проведено более 6 000 экскурсий, в них приняло участие почти 500 000 человек.

Туристы, выбравшие для научного путешествия НИЯУ МИФИ, прогулялись по университетской "Аллее нобелевских лауреатов" и познакомились с лабораторией экспериментальной ядерной физики, которая входит в число грантополучателей РНФ.

О загадочных частицах-призраках, технологии регистрации нейтрино, придуманной в нашем университете, радиоактивном плутонии-239 и других удивительных вещах туристам рассказал профессор НИЯУ МИФИ, заведующий научно-исследовательской лабораторией экспериментальной ядерной физики Александр Болоздыня.

«Остановить можно все – машину, самолет, поезд. Но для того, чтобы остановить хотя бы одну вылетевшую из ядерного реактора частицу, пришлось бы построить бетонную стену от Земли до ближайшей звезды! Поэтому нейтрино и называют частицей-призраком. Она есть, она свидетельствует о том, что происходит ядерная реакция, но зарегистрировать ее непросто. Если мы научимся это делать, то сможем увидеть, что реактор работает, или сломался, или в нем происходят какие-то сбои. Это очень важно, когда мы говорим о безопасности атомной энергетики», – сообщил профессор.

После рассказа о космических частицах, ядерных реакциях и атомной энергетике Александр Болоздыня удивил туристов опытами с жидким азотом. Особенно они понравились школьникам – многие экскурсанты взяли с собой детей, чтобы познакомить их с нашим университетом и заинтересовать физикой. Семиклассники одного из московских лицеев Денис и Георгий ради экскурсии в НИЯУ МИФИ даже пропустили занятия. Но не пожалели об этом – экскурсия получилась интересной и познавательной. На память о ней туристы получили сувениры от РНФ – брелоки, блокноты и наклейки.

Кстати, попасть в гости к ученым НИЯУ МИФИ можно не только в «Дни без турникетов», для самых любознательных туристов проводятся научные экскурсии.