ИФТЭБ провел Международную конференцию «Инновационные механизмы управления цифровой и региональной экономикой»

2024

На прошедшей недле ИФТЭБ совместно с вузами партнёрами провел VI Международную студенческую научную конференцию «Инновационные механизмы управления цифровой и региональной экономикой». В конференции приняли участие руководители и сотрудники ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ), Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина (Кыргызстан), Ташкентского государственного юридического университета (Узбекистан), Ташкентского государственного экономического университета (Узбекистан), Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына (Кыргызстан), а также свыше 300 студентов, более 70 из которых выступили с докладами.

Открывая мероприятие, к участникам обратился директор Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ и первый заместитель гендиректора МУМЦФМ Владимир Овчинников, который передал слова приветствия от директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрия Чиханчина и отметил, что коллектив НИЯУ МИФИ заложил отличную традицию сотрудничества с коллегами из других стран по тематике конференции и подготовке кадров для финансовых разведок наших стран. «Думаю, что вашим студентам очень повезло!» – подчеркнул Овчинников.

И.о. директора ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Анна Норкина напомнила, что ценность конференции не только в том, что она позволяет давать актуальные знания нашим студентам, но и тем, кто уже работает на предприятиях реального сектора экономики. «Современная система ПОД/ФТ складывается не стихийно, а формируется под воздействием факторов на экономико-политической арене. С одной стороны, есть резкий скачок технологического прогресса и необходимость импортозамещения, с другой – есть потребность в выработке современных методов планирования и новых тактик, всё это влияет на экономическую безопасность страны, включая систему противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Надо отдать должное нашим студентам – их доклады из года в год становятся более весомыми и целостными, и мы с радостью публикуем сборник конференции и гордимся трудами наших учеников», – сказала Норкина.

Модератор конференции, доцент кафедры «Финансовый мониторинг» НИЯУ МИФИ Николай Морозов, отметил, что студенческие секции пройдут не только МИФИ, но во всех вузах-участниках конференции, с некоторыми из которых у нашего университета есть совместные образовательные программы двойного диплома. Один из таких вузов – ТГЭУ, и его профессор Боходир Исроилов, выступая на открытии конференции, особо подчеркнул, что академический обмен знаниями, на площадке, организованной МИФИ, оказывает большое влияние на трансформацию регионального развития, указывая на новые инновационные подходы управления экономикой, и дает не только знания, но и ценностные нарративы.

На пленарном заседании также выступили:

• д.эк.н., профессор, заведующая кафедрой «Финансы» КНУ им. Ж. Баласыгана Нуриза Мусаева – с докладом «Роль межбюджетных трансфертов в развитии регионов Кыргызской Республики»;
  • д.эк.н., профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ им. Б.Н. Ельцина Чолпон Нуралиева – с докладом «Влияние цифровизации на развитие бухгалтерского учета в Кыргызской Республики»;
  • и.о. доцента кафедры «Государственное управление» ТГЮУ  Дамир Абдулов – с докладом «Сущность, функции и роль финансового мониторинга в управлении экономикой»;
  • д.эк.н., профессор кафедры «Международные финансы» ТГЭУ Фаридахон Хамидова – с докладом «Региональные особенности обеспечения экономической безопасности»;
  • к.эк.н., доцент кафедры «Финансовый мониторинг» НИЯУ МИФИ, аттестованный аудитор Павел Леонов – с докладом «Создание национального сертификационного центра отдельных направлений профессиональной подготовки на примере кадрового потенциала ИФТЭБ НИЯУ МИФИ».

Конференция продлилась два дня и работала по секциям «Информационная безопасность в условиях новых реалий мировых рынков», «Экономическая безопасность в условиях новый экономических реалий», «Роль ИТ в цифровой экономике», «Учетно-аналитическое обеспечение безопасности российской экономики в условиях санкций» и «Актуальные проблемы управления финансами и рисками компаний в условиях трансформации экономики» на площадках НИЯУ МИФИ, ТГЭУ (Узбекистан), ТГЮУ (Узбекистан), КНУ им Ж. Баласагына (Кыргызстан), КРСУ им. Б.Н. Ельцина (Кыргызстан).

По результатам конференции будет издан сборник конференции с индексацией в РИНЦ, в который войдет 115 статей.