Школьники изучили «Код Курчатова»

2024

Профильная смена "Коды Курчатова" для школьников 7 и 8 классов прошла в Протвино. Организаторами смены выступили ИЦ "Курчатовский институт" совместно с НИЯУ МИФИ.

На протяжении двух недель с 10 по 21 июня школьники изучали оптику и работали над собственными исследовательскими проектами. Руководителями школьников стали студенты и аспиранты ИЯФиТ и ИФИБ Московской и Обнинской площадки НИЯУ МИФИ.

Ребята получили навыки работы с лабораторными журналами, подготовкой экспериментов и создания постеров. Проекты в области оптики затрагивали как фундаментальные вопросы, например, работу тепловой линзы при нелинейных процессах поглощения света и разработку собственного спектрометра, так и практическое применение света в медицине при исследовании астигматизма глаза человека и создания оптических фантомов человека.

Сотрудники НИЯУ МИФИ и Курчатовского института отметили высокий уровень результатов, достигнутых школьниками.