Аспиранты кафедры "Физические проблемы материаловедения" защитили диссертации

2024

11 июня года в НИЯУ МИФИ прошла защита кандидатских диссертаций аспирантов кафедры физических проблем материаловедения Р.А. Минушкина и К.Е. Клюковой.

Защита диссертационной работы Минушкиным Р.А. на совете НИЯУ МИФИ

Диссертация Р.А. Минушкина была посвящена теме «Влияние структуры и кристаллографической текстуры на физико-механические свойства ферритных и аустенитных сталей», открывшие ему путь к получению степени кандидата технических наук. Работа вызвала большой интерес специалистов по стальным изделиям, поскольку она направлена на совершенствование технологий в области производства стальных листов и труб с заданными свойствами для газовой и электротехнической промышленности.

Представленная диссертационная работа Р.А. Минушкина направлена на оптимизацию процессов производства сталей различного класса для достижения заданных физико-механических свойств на основе установления закономерностей эволюции кристаллографической текстуры материалов и прогнозирования свойств с учетом субструктурного состояния зерен. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: выявлены закономерности изменения кристаллографической текстуры, структуры и свойств в стальных материалах в процессе их технологической обработки; разработаны методики измерения остаточных макронапряжений в изделиях разных габаритов и оценки параметров кристаллографической текстуры; выявлено влияние текстуры и субструктуры материала на физико-механические свойства ферритных и аустенитных сталей (с ОЦК, ОЦТ и ГЦК-структурами); разработаны рекомендации по режимам технологического процесса производства ферритной стали для получения заданных магнитных свойств путем создания оптимальных микроструктуры и кристаллографической текстуры.

Успешная защита кандидатской диссертации стала возможна благодаря поддержке коллектива кафедры, сотрудников лаборатории текстурного анализа и руководству профессора М.Г. Исаенковой и доцента О.А. Крымской. Результаты защиты высоко оценены диссертационным советом НИЯУ МИФИ.

Председатель диссертационного совета НИЯУ МИФИ Стриханов М.Н. поздравляет  Клюкову К.Е. с блестящей защитой научной работы

Диссертацию на тему «Закономерности формирования текстуры отжига в прокатанных циркониевых сплавах при термообработке и её влияние на физико-механические свойства» защитила К.Е. Клюкова. Работа вызвала большой интерес у специалистов атомной отрасли, поскольку она направлена на совершенствование технологии производства изделий из сплавов на основе Zr, являющихся основным конструкционным материалом активной зоны ядерных реакторов на тепловых нейтронах. Учитывая подобие свойств и кристаллических структур Zr и Ti, полученные закономерности могут быть перенесены на титановые сплавы, нашедшие широкое применение в авиастроении.

Представленная диссертационная работа К.Е. Клюковой направлена на установление закономерностей развития структуры и кристаллографической текстуры в малолегированных циркониевых сплавах модифицированного состава при термообработке для оптимизации технологических параметров производства изделий с заданными свойствами. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: оптимизирована и внедрена методики расчета и построения полных прямых полюсных фигур, функции распределения зерен по ориентациям, а также расчета интегральных текстурных параметров Кёрнса по рентгеновским данным, полученным на современных дифрактометрах D8 Discover и D8 Advance производства Bruker; изучена эволюция текстурных и структурных характеристик прокатанных отечественных циркониевых сплавов (Э110опт, Э110М, Э635, Э125), отожженных при разных температурах в диапазоне 480 – 640 °С в течение 1–6 часов; установлено влияние степени деформации, направления прокатки, скорости нагрева, типа кристаллографической текстуры на закономерности изменения кристаллографической текстуры прокатанных циркониевых пластин при термообработке вблизи температуры монотектоидного превращения; разработан и внедрен метод оценки степени рекристаллизации по данным рентгеновского анализа кристаллографической текстуры циркониевых труб и листов; выявлено влияние типа кристаллографической текстуры циркониевых оболочечных труб на анизотропию их термического расширения в температурном интервале 20-1200 С и на защитные свойства магнетронного хромового покрытия; выявлено изменение текстуры разных фаз деформированных циркониевых сплавов в результате повышения температуры отжига по данным синхротронного метода исследования.

Блестящая защита кандидатской диссертации стала возможна благодаря поддержке коллектива кафедры, сотрудников лаборатории текстурного анализа и руководству профессора, д.ф.-м.н. М.Г. Исаенковой.

Поздравляем К.Е. Клюкову и Р.А. Минушкина, а также лабораторию текстурного анализа с блестящей защитой!