В Обнинском институте атомной энергетики завершилась III Всероссийская кадетская школа

2024

III Всероссийская кадетская школа проходила на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ с 4 по 11 августа. Мероприятие было организовано при поддержке Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ, в нем приняли участие 87 школьников из 22 кадетских организаций, представляющих 18 регионов России. Кадетов отобрали по результатам профильной олимпиады НИЯУ МИФИ. Мероприятие реализована в рамках проекта "Кадетское образование для Росатома" программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с госкорпорацией "Росатом" до 2030 года.

В течение недели школьники под руководством преподавателей и наставников НИЯУ МИФИ занимались проектной деятельностью, развивали свои навыки в области робототехники, программирования, конструирования, инженерии, биоинженерии. Для участников школы были организованы экскурсионные поездки в музей Георгия Жукова, истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, на киностудию «Военфильм».

В свободное время проводилась культурно-развлекательная программа. Ребята играли в боулинг, участвовали в спортивных соревнованиях по лазертагу, настольному теннису, пробовали свои силы в скалолазании, сборке и разборке оружия, творческих мастер-классах по росписи шопперов, чеканке монет. Кадеты посетили мюзикл «Школа доверия», подготовленный проектом Nuclear Kids Госкорпорации «Росатом».

В рамках школы прошел круглый стол, посвященный подготовке кадет к поступлению в инженерные вузы. В нем приняли участие и.о. директора ИАТЭ Алексей Панов, проректор НИЯУ МИФИ Ирина Балакина и другие представители ядерного университета, модератором выступила руководитель управления внутренних коммуникаций НИЯУ МИФИ Светлана Ганат. На встрече были затронуты такие темы, как повышение квалификации педагогов, подготовка учащихся к ЕГЭ, профориентационная работа, в том числе знакомство с профессией инженера через посещение научных центров и лабораторий НИЯУ МИФИ.

Торжественное закрытие III Всероссийской кадетской школы проходило в Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации «Патриот». На закрытии состоялось награждение команд победителей по результатам проектной деятельности. Также все участники получили грамоты и памятные подарки.

Проведение кадетской школы на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ уже становится доброй традицией. В октябре 2024 года многие школьники вернутся в стены ИАТЭ в рамках Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны».

Для справки:

НИЯУ МИФИ с 2023 года создает Кадетские атомные образовательные кластеры в федеральных округах Российской Федерации для формирования научно-образовательной экосистемы непрерывной профессиональной подготовки. Работа проводится в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».