В СарФТИ открылась новая спецкафедра

2024

9 сентября в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ представители новой кафедры «Конструирование специальных комплексов» встретились с магистрантами первого курса направлений подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Прикладная механика», «Электроника и наноэлектроника», «Информационные системы и технологии».

Учебные дисциплины и будущие задачи со студентами обсудили кураторы кафедры: академик РАН, д.ф.-м.н., генеральный конструктор по лазерным системам, зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерно-физическому направлению Сергей Гаранин и первый заместитель директора, главный конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ, к.т.н. Эдуард Запонов.

«Мы очень надеемся, что у нас все получится. Хотим поручить вам встать во главе нового направления. Мы пришли к вам за уникальными специалистами», – обратился Сергей Гаранин к руководству СарФТИ и будущим студентам новой кафедры.

Новая площадка стала одиннадцатой совместной с Российским федеральным ядерным центром «ВНИИЭФ» кафедрой вуза, ведущей подготовку профильных специалистов.

Эдуард Запонов рассказал магистрантам об основных направлениях работы КБ-12, задачах, которые будут поставлены перед выпускниками новой кафедры, необходимых областях знаний и компетенций для реализации задач проектирования и конструирования. Сергей Гаранин познакомил студентов кафедры с теми уникальными процессами, которыми предстоит заниматься будущим молодым специалистам, и также коснулся вопросов особенностей учебного процесса.

Во встрече со студентами приняли участие представители вуза во главе с руководителем, доцентом, к.ф.-м.н. Анной Сироткиной и сотрудники ВНИИЭФ. Магистрантам предстоит пройти собеседование, которое проведут специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФсотрудники новой спецкафедры.