В ВИТИ стартует конференция «Безопасность ядерной энергетики»

2024

19-20 сентября на площадке Волгодонского инженерно-технического института МИФИ пройдет XX-я Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики».

Целью конференции является обмен опытом и обсуждение актуальных научных вопросов, связанных с обеспечением безопасности АЭС на различных этапах жизненного цикла с учетом социокультурных, экономических и информационных аспектов.

Запланирована работа следующих секций:

• Строительство и эксплуатация зданий и сооружений АЭС.
  • Культура безопасности на объектах ядерной энергетики и территориях их расположения: социокультурный и экономический аспекты.
  • Изготовление и ремонт оборудования АЭС.
  • Цифровые технологии в атомной энергетике.

В рамках конференции пройдет открытие на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ (в соответствии с выполнением Программы развития МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом») научно-образовательного центра подготовки эксплуатационного персонала АЭС с реакторами ВВЭР и кадров для атомного машиностроения.

В составе центра:

• учебно-исследовательский комплекс охраны труда, ядерной безопасности и радиационного контроля;
  • цифровой проектно-технологический полигон;
  • фабрика процессов по подготовке эксплуатационного и ремонтного персонала АЭС;
  • кластер передовых машиностроительных технологий атомной отрасли;
  • площадка практико-ориентированного обучения технологическим процессам строительства объектов атомной отрасли.