Вынос мозга и другие научные опыты: День Физика-2024 в МИФИ

2024

17 сентября - день рождения Константина Эдуардовича Циолковского и в этот день многие российские ученые традиционно празднуют День физики. К сожалению, в этом году это не выходной – поэтому основные празднования Дня физики проводились в МИФИ в воскресенье, 22 сентября. Празднование Дня физики на московской площадке университета привлекло более 1700 человек, и еще более 600 человек посетили в этот день региональные институты МИФИ.

День физики в МИФИ соединил в себе праздник популяризации науки и ранний День открытых дверей самого университета. Пришедшие – а среди них большинство составляли школьники, то есть наши будущие абитуриенты – могли узнать все об университете, о его институтах, лабораториях и кампусах. Представители институтов отвечали на вопросы публики на экспозициях ЛаПлаз, ИНТЭЛ, ИФТИС, ИЯФиТ, ИФИБ, ИИКС, ИФТЭБ, а с кампусом и лабораториями можно было познакомиться благодаря целому набору экскурсий - были экскурсии по автоматике, электронике и ядерной физике.

Как всегда, использовалась «тяжелая артиллерия»: интерес к науке возбуждался за счет демонстрации опытов, физических и химических.

И конечно, посетителям праздника предлагалось проверить собственные знания: написать физический диктант и попробовать разгадать научный кроссворд.

Наверное, особо впечатляла школьников экспозиция Инженерно-физического института биомедицины, где можно было буквально увидеть «вынос мозга»: как из открывающейся модели человеческой головы достают модель человеческого мозга. Экспонаты были достойны любой научной выставки – тут были фантом эндокринной системы человека, биопак (аппарат для измерения биологических показателей), система поиска опухолей на снимках при помощи искусственного интеллекта, устройство для фотодинамической тераностики рака и гнойных ран, система VERT - симулятор лучевой терапии.

Ну а многие сразу после Дня физики шли в парк Коломенское, где мифисты устроили благотворительный фестиваль «От сердца к сердцу»- и, кстати, там тоже был научный лекторий.

СПРАВОЧНО

Когда стали праздновать День физики

В конце 50-х – начале 60-х годов на физическом факультете МГУ одна из социальных инициатив студенчества на X Комсомольской конференции физфака учредила праздник День физика. В МГУ принято было отмечать «День Физика» 7 мая, в день рождения Архимеда.

Однако спустя годы инициативные группы физфаков ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Минска и многих других вузов подхватили идею празднования Дня физики. В некоторых образовательных учреждениях День перерос в Дни физика.

В НИЯУ МИФИ праздник впервые прошел в 2013 году благодаря усилиям Восьмого творческого объединения (ВТО) МИФИ.

Еще больше фотографий с Дня физики-2024 года можно увидеть здесь.

А о том, как праздновали День физики в Нововоронежском политехническом институте можно почитать здесь.