Состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики»

2024

Безопасность - один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Именно поэтому событием большой важности стала прошедшая в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ юбилейная XX Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики».Конференция собрала более 300 участников из ведущих отраслевых вузов и предприятий России, Германии, Египта, Иордании и Республики Беларусь.

Приветствуя участников конференции ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко сказал: «Китайская мудрость гласит: если хочешь победить врага, то воспитай его детей. Мы с вами не можем никому доверить воспитание наших детей. Это наша зона ответственности: воспитать и передать базу знаний, необходимых для достижения технологического суверенитета и национальной безопасности завтра».

Руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко, приветствуя собравшихся в зале, отметила, что юбилейная конференция проходит в юбилейный для атомной отрасли год. 70 лет назад началась эпоха мирного использования атомной энергии – начала работу первая в мире атомная станция в Обнинске. «Мы и сегодня стоим на пороге новых прорывных технологий», – заявила Валентина Анатольевна.

Открыл пленарное заседание конференции доклад председателя Ученого совета ВИТИ НИЯУ МИФИ, к.т.н., директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова, посвященный тенденциям развития атомной энергетики России. Он рассказал о проектах ближайшего будущего, которые уже реализуются, - замыкание ядерного топливного цикла — проект «Прорыв», строительстве атомной станции малой мощности в Якутии, а также о более далёких перспективах развития отрасли.

«Вопросы безопасности всегда актуальны. Это дорога, которая не имеет конца. На конференции нам всегда есть о чем поговорить, обменяться мнениями и найти новые актуальные пути и подходы к обеспечению безопасности. Качество обучения студентов, создание новой современной учебной базы - это тоже вопросы безопасности, вопросы повышения компетенции, вопросы качественной подготовки выпускников, которые с новым багажом знаний приходят на предприятия Росатома. Каждый десятый работник Ростовской АЭС - выпускник ВИТИ НИЯУ МИФИ, и это лучший показатель работы нашего базового вуза» -, подчеркнул Андрей Сальников.

Традиционно, конференция является площадкой для конструктивного обмена мнениями по итогам работы и ключевым вопросам для будущего развития атомной энергетики. Актуальность конференции подтверждается лозунгом – «Где РОСАТОМ, там безопасно». Но эта безопасность обеспечивается, прежде всего, чрезвычайно ответственным отношением к вопросам использования атомной энергии.

На юбилейную МНПК результаты своих научных работ представили более 120 ученых и исследователей, заявлено 80 докладов и свыше 300 участников. Среди них представители 15 городов Российской Федерации: Томска, Нововоронежа, Краснодара, Димитровграда, Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других. Есть и иностранные участники конференции из Германии, Иордании, Египта, Республики Беларусь. В работе конференции приняли участие представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, национального исследовательского университета «МЭИ» и других научных образовательных организаций. Свои первые шаги в исследовательских проектах сделали 22 студента – они станут участниками постерной сессии студенческих научных работ.

На конференции были заслушаны 82 доклада, которые обсуждались на пяти секциях: «Обеспечение безопасности АЭС на всех этапах жизненного цикла», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики и территориях их расположения: социокультурный и экономический аспекты», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Цифровые технологии в атомной энергетике». Руководителями трех секций выступили заместители директора и главного инженера Ростовской АЭС.

Кроме работы секций в рамках конференции прошел Круглый стол «Инновационные технологии профессионально-ориентированного обучения, обеспечивающего бесшовную адаптацию выпускников на предприятиях ГК «Росатом», а также постерная секуция студенческих работ.

Видеорепортаж с конференции можно посмотреть здесь.