В МИФИ начала работу III Всероссийская научно-техническая конференция «КИБ-2025»
III Третья Всероссийская научно-техническая конференция «Кибернетика и информационная безопасность» «КИБ-2025» пройдет в МИФИ 3-4 декабря. В ее работе принимают участие научные работники, преподаватели, студенты и аспиранты, представители вузов, предприятий и организаций IT-отрасли.

Открыл конференцию ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Он напомнил, что в МИФИ была создана первая кафедра кибернетики еще в начале 1950-х годов, и сегодня кибернетика и информационная безопасность – это одно из ключевых направлений развития университета. Из трех проектов, реализуемых в нашем вузе в рамках программы поддержки ведущих университетов «Приоритет 2030», один как раз посвящен тому спектру вопросов, которые будут обсуждаться на конференции.
Ректор отметил, что в данной области мы стоим перед несколькими вызовами.
Во-первых, вызовы кибернетической трансформации, которая сейчас происходит, являются первостепенным и критическим вопросом, и если ими не заниматься, то можно попасть в уязвимое положение – и в политическом плане, и в плане противостояния криминалу.
Во-вторых, мир находится в процессе бурного роста больших языковых моделей, систем ИИ и квантовых технологий. Здесь вопросы науки об информации теснейшим образом связаны с физикой. МИФИ очень близка эта история, так как вуз никогда не был чисто «железным» или чисто «айтишным». Инженеры-физики МИФИ всегда сочетали компетенции в области и «харда» и «софта». И сегодня перед вузом стоит задача готовить людей, умеющих играть в двух «регистрах», сразу, понимающих, что любой инженерный процесс развивается в физическом и цифровом мире одновременно. Это важный методологический компонент образовательной траектории, который дает совершенно другое качество профессиональных возможностей.
В программе конференции представлены доклады по этим двум тематикам, подчеркнул ректор, и выразил надежду, что междисциплинарный дух этой области человеческой деятельности и вдохновляющие задачи, связанные с внедрением квантовых технологий, позволят участникам научного форума продуктивно поработать.
С приветственным словом к участникам конференции также обратились академик РАН, председатель научного совета РАН «информационная безопасность» Игорь Шеремет и начальник отдела лицензирования ФСТЭК России Глеб Галин.
В программу конференции включены пленарные заседания, круглый стол и 8 секций по тематическим направлениям:
- Доверенная электронная компонентная база и ПАК для критической информационной инфраструктуры. Технологический суверенитет;
- Защищенные компьютерные системы и технологии;
- Интеллектуальное управление сетевой безопасностью;
- Информационная безопасность социотехнических систем;
- Разработка безопасного программного обеспечения;
- Теоретическая и практическая криптография;
- Информационно-аналитические системы безопасности;
- Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы.
В программу включено 204 доклада, соавторами которых выступают 293 известных ученых, преподавателя, научных сотрудника, молодых специалиста, магистра и студента. Доклады к программам представлены от 63 вузов и организаций из 15 городов России и Беларуси. В заседаниях примут участие 350 человек, в том числе 178 внешних участников от 90 организаций из 24 городов. Двухтомный сборник научных трудов конференции передан для регистрации в базе данных РИНЦ.














