Ярмарка вакансий – возможность построить карьеру мечты

6 апреля в НИЯУ МИФИ прошла ежегодная Ярмарка вакансий – уникальное мероприятие, предоставляющее студентам университета возможность лично пообщаться с будущими работодателями. Инициатором и организатором мероприятия выступил Кейс-клуб НИЯУ МИФИ – студенческое объединение, которое занимается решением бизнес-задач.

Организаторы постарались сделать так, чтобы каждый студент нашел себе стажировку или работу по душе. В этом году молодые люди смогли пообщаться с представителями более 20 компаний, среди которых Росатом, Сбертех, Альфа-банк, Роскосмос, EY, PwC, Deloitte, Mars, IPG Photonics, Microsoft и другие.

Помимо общения для ребят были организованы полезные мастер-классы, например, по грамотному составлению резюме, написанию мотивационного письма и прохождению кейс-интервью.

Представители компаний-работодателей поделились своими впечатлениями о Ярмарке вакансий в НИЯУ МИФИ, а также советами будущим соискателям.

ЗИО-Подольск:

– Для нас Ярмарка вакансий – это возможность пообщаться и посмотреть, кто сейчас на пороге выпуска из университета, узнать их ожидания и понять, что они хотят получить от работодателя и подготовиться к встрече. Сегодня мы видим много интересных ребят, хотя, конечно, не все подходят нам по профилю. Ребята интересуются карьерными перспективами, возможностью роста, как смогут проявить себя.

Будущим соискателям я советую больше интересоваться рынком труда, потому что когда студенты приходят, они называют свою специальность и ждут предложений. Но рынки труда и образования отличаются, работодателю сложно сориентироваться. Мы смотрим по-другому: не какая у человека профессия, а что он умеет, что может, что интересно ему. Например, можно назвать свою специальность, например, «Оборудование электростанций», а можно сказать: «Я конструктор, могу работать в таких программах». То есть сейчас ребята видят себя по названию специальности, а хотелось бы, чтобы они развернулись и презентовали себя, как конкретных специалистов с определенными навыками.

Олег Колмогоров, ВНИИФТРИ:

– Нас интересуют специалисты в области измерительной техники, электроники, физики, оптики. И здесь, на Ярмарке вакансий я вижу много хороших ребят. Они задают вопросы, спрашивают о нашей сфере деятельности, есть ли направления, совпадающие с их направлением подготовки, интересуются возможностью прохождения практики. Видно, что люди заинтересованы, знают, что им нужно, что хотят найти, задают предметные вопросы. Это радует. Что интересно, пока никто не спрашивал о зарплате.

Светлана Разумова, Microsoft:

– Мы в первый раз участвуем в подобном мероприятии в НИЯУ МИФИ. Но университет давно интересен нам, в компании на разных позициях работают ребята из МИФИ: как более опытные, так и относительно недавние выпускники. Для нас МИФИ – это один из целевых вузов, откуда мы хотим видеть больше ребят, особенно на позициях для молодых специалистов.

Сегодня мы в первую очередь рассказываем про нашу ежегодную стажировку, набор на которую уже идет. Стажировка стартует в сентябре, длится полгода, она оплачиваемая и достаточно серьезная: ребята работают над реальными задачами в рамках реальных позиций. Поэтому мы предлагаем ее только ребятам на последних курсах или недавним выпускникам. По окончанию лучшие стажеры имеют возможность перейти на постоянную позицию в штате компании в рамках программы по найму молодых специалистов.

Среди молодежи иногда встречается непонимание, чего они хотят от своей карьеры и что их ждет в дальнейшем. Это еще раз подтверждает необходимость активной работы с молодежью как со стороны вуза, так и работодателей, чтобы это понимание приходило как можно раньше, и к моменту окончания университета ребята были бы более конкурентоспособны на рынке труда. В связи с этим несколько советов ребятам. Первое – это обязательно учить английский. Второе – важен интерес к информационным технологиям: кем бы они ни работали в будущем, IT в любом случае будет в их жизни в той или иной мере. Не обязательно каждому быть супер программистом, но в целом необходимо понимать, что такое информационные технологии, большие данные, искусственный интеллект, куда все идет и как компании это используют на свое благо. И третье – это коммуникационные навыки, которые важны на любой позиции. Чем больше у ребят будет возможностей получать опыт командной работы, подготовки и проведения презентаций тем лучше. Потом при отборе на стажировку это потребуется.

Руслан Бицкий, Lassard systems:

– В данный момент у нас работает много представителей НИЯУ МИФИ, я и сам являюсь его выпускником. Некоторые студенты университета совмещают учебу с работой, пишут у нас свои выпускные работы.

На сегодняшней Ярмарке вакансий мы хотим найти новых работников, в первую очередь, инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, людей, которые хотят работать и создавать что-то новое. Впечатления очень хорошие; ребята рады, что есть компании, которые занимаются непосредственно производством. Они активно расспрашивают про задачи, которые мы можем поставить перед ними.

А в качестве совета скажу, чтобы построить хорошую карьеру, недостаточно хорошо учиться, надо любить то, чем вы занимаетесь и по-настоящему это изучать.