«Поезд Победы» вновь прибыл на Белорусский вокзал

23
ноября
2020

23 ноября 2020 года  иммерсивная выставка «Поезд Победы» была возвращена на Белорусский вокзал. Интерактивная выставка создана для погружения зрителя в реалии военного времени, демонстрации роли железнодорожного сообщения во время Великой Отечественной войны.

«Представляется что каждый человек, который посетит этот поезд, вынесет для себя что-то очень личное, очень важное для понимания своей страны и ее героической истории», — отметил заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко.

Выставка служит примером бережного отношения к истории, памяти о войне, и в первую очередь, о людях. Вагоны поезда как отдельные главы книги повествуют об этапах военной жизни. Посетитель увидит не только как выглядели люди разных профессий и лет, но и что они чувствовали: молодые люди, направленные на фронт и слушающие памятку к заполнению смертного медальона; пожилая женщина, провожающая своих мужчин на фронт со слезами на глазах; раненные и истощенные бойцы в госпитале; узники концлагерей и те, кто безжалостно издевался над ними; мужественно сражающиеся военные в окопах. Частью выставки является аудиогид — история от первого лица. Прототипом главного героя стала машинист паровозной колонны Елена Чухнюк, которая возила в период Великой Отечественной войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

 «Музейное дело меняется. Организаторы нашли удивительную форму погружения в военное время — этот проект дает почувствовать колорит времени, тревожный и трагический», — отметил представитель Российского исторического общества Николай Макаров.

Передвижной музей находится на Белорусском вокзале и вновь доступен для посетителей. В течение месяца он передвигался по городам России, среди которых Мурманск, Санкт-Петербург, Курск, Севастополь. Посетителями стали более 8 тысяч человек. В январе поезд отправится в города Сибири и Дальнего Востока.

Масштабный исторический проект приурочен к 75-летию Великой Победы.  На официальном сайте проекта доступен онлайн-тур в формате 3600 .

Выставка является совместным проектом Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО "Российские железные дороги".

 

606