НИЯУ МИФИ инициировал создание консорциума по лазерным исследованиям и технологиям

2021

НИЯУ МИФИ выступил инициатором создания Консорциума «Лазерные исследования и технологии для промышленных, энергетических и медицинских применений», целью которого будет являться координация деятельности и консолидация ресурсов при реализации прорывных проектов, обеспечивающих научно-технологическое развитие страны.

Вместе с НИЯУ МИФИ в состав Консорциума вошли:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук» (ИОФ РАН)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН).
  • Федеральное государственное унитарное предприятие Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ»)
  • Акционерное общество «Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»)
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петрозаводский государственный университет» (ПетрГУ)
  • Общество с ограниченной ответственностью «Лассард» (ООО «Лассард»)

Индустриальным партнером консорциума является Общество с ограниченной ответственностью Научно-техническое объединение "ИРЭ-Полюс" (ООО НТО «ИРЭ-Полюс»).

Сотрудничество участников Консорциума будет осуществляться по следующим основным направлениям:

• Фундаментальные исследования физических процессов в лазерных полях широкого диапазона параметров в том числе:

•экстремальные световые поля и их взаимодействие с веществом, лазерный термоядерный синтез и лабораторная астрофизика;
•квантовые и фотонные процессы в метрологии и информационных технологиях;
•лазерная наноинженерия, сверхбыстрые процессы в наноплазмонике, нанофотонике и наносенсорике;
•лазерно-плазменные источники заряженных частиц, рентгеновского и терагерцового излучения;
•лазерная биофотоника

• Разработка и применение лазерных технологий, по широкому спектру промышленных и медицинских направлений в том числе:

•разработка новых типов твердотельных волоконных и полупроводниковых лазеров, приборов и систем на их основе
    •промышленные лазеры, лазерные комплексы и лазерные технологии
    •аддитивные лазерные технологии включая цифровое моделирование физических процессов создания новых материалов и их свойств
    •медицинские лазерные системы
    •проведение исследований по применению новых лазерных технологий по широкому спектру медицинских направлений

• Подготовка высококвалифицированных исследовательских и инженерных кадров по разработке лазеров, лазерных систем и лазерных технологий.
    • Формирование системы эффективной кооперации, способной ускорить внедрение передовых лазерных технологий в промышленность и высокотехнологичную медицину на территории Российской Федерации.

Подробнее о консорциуме