Ученый НИЯУ МИФИ принял участие в Форуме популяризаторов науки стран БРИКС

2021

Доцент кафедры №14 «Электрофизические установки» Ярослав Шашков в октябре принял участие в первом Форуме популяризаторов науки стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), который прошел в Общественной палате РФ. Ученый поделился своими впечатлениями о мероприятии.

- Почему вы решили принять участие в форуме?

- Я занимаюсь популяризацией науки уже достаточно долго. Сейчас основные мои усилия в этой области направлены на ведение паблика «ЦЕРНач» ВКонтакте, где мы с коллегами в веселой и интересной манере рассказываем про физику элементарных частиц и ускорительные технологии. Несмотря на то, что тематика паблика достаточно узкая, нам удалось набрать 12 тысяч подписчиков и создать достаточно активное сообщество. В форуме я решил принять участие, чтобы познакомиться с коллегами по цеху и посмотреть, какие сейчас есть возможности для развития в этой области и какие тренды.

- На какие тренды вы обратили внимание?

- В последнее популяризаторы ищут новые форматы для взаимодействия с широкой аудиторией. Например, можно отметить прошедший недавно Фестиваль актуального научного кино. Регулярно проходят Science Slam, где ученые должны за 10 минут рассказать про свои исследования, а в конце зрители выбирают победителя и награждают его трофейными боксёрскими перчатками. Ещё стоит отметить Science bar hopping (я буду выступать на ближайшем), где ученые в течение вечера рассказывают о своих исследованиях в барах. Среди выступающих есть доктора наук и даже и.о. ректора РХТУ.

- Было ли полезным для вас участие в мероприятии?

- Да, мне удалось познакомиться с авторами проектов «Курилка Гутенберга», «Кот Бродского», популяризатором космонавтики, блогером Зеленый Кот. Было интересно послушать мнение представителей Минобрнауки и Государственной Думы по вопросам популяризации науки. Все сходятся во мнении, что популяризация сейчас важна как никогда раньше и что проектам в этой области будет уделено отдельное внимание.

В России есть огромное количество прекрасных научпоп-проектов, но потолок роста ещё не достигнут. Надо активнее взаимодействовать с «холодной аудиторией», которая пока не очень интересуется научно-технологическими областями, и искать пути и подходы к ней.

Форум популяризаторов науки стран БРИКС ― это коммуникационная площадка для обмена опытом и лучшими практиками научной популяризации с учетом национальных особенностей стран «пятерки» в области организации научно-популярных проектов, изучения механизмов, технологий и задач популяризации науки.