Студент НИЯУ МИФИ стал соавтором нового метода лечения онкологических заболеваний

2022

Студент бакалавриата Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ Данила Юдаков принял участие в разработке нового метода оптимизации лечения онкологических заболеваний щитовидной железы в составе исследовательской группы НМИЦ эндокринологии Минздрава России и НИИ Глазных болезней. Метод проходит регистрацию для получения патента на изобретение.

В команде разработчиков – авторитетные российские учёные и клиницисты: академики РАН Иван Иванович Дедов и Галина Афанасьевна Мельниченко, член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева, кандидат медицинских наук Марина Сергеевна Шеремета, кандидат медицинских наук Василий Дмитриевич Ярцев

Разработка носит название «Способ обработки сцинтиграфических изображений головы и шеи для прогнозирования риска возникновения вторичной облитерации слезоотводящих путей у пациентов после проведения радиойодтерапии». Здесь сцинтиграфия – метод функционального исследования органов человека с помощью радиофармацевтических лекарственных препаратов.

Сегодня вторичная облитерация (сужение) слезных путей после радиойодтерапии дифференцированного рака щитовидной железы встречается у 7,7-27,4% пациентов, в зависимости от назначенной дозировки 131-йода. Современные способы диагностики и оценки возможного развития такого осложнения не предполагают проведение количественного анализа медицинских изображений и не обеспечивают высокой прогностической точности.

Новый метод лечения находится на стыке практических интересов эндокринологии, онкологии, офтальмологии и ядерной медицины. По словам ученых, их уникальная разработка поможет снизить частоту облитерации слезоотводящих путей у пациентов.

Исследователи создали прогрессивную технологию персонализированной диагностики, применимую к различным формам рака щитовидной железы. Она дает возможность цифровой обработки и корректного расчета индекса накопления 131-йода в слезоотводящих путях. Этот параметр может быть использован для назначения индивидуального плана наблюдения за пациентом после радиойодтерапии по поводу дифференцированного рака щитовидной железы.

При разработке способа обработки сцинтиграфических изображений головы и шеи исследователи практиковали научное наставничество.  Например, ученик московской школы №1534 школьник Сергей Гришков работал под руководством студента ИФИБ НИЯУ МИФИ Данилы Юдакова, а тот, в свою очередь, держал постоянную связь со своим наставником, сообщил медицинский физик Института онкоэндокринологии «НМИЦ эндокринологии», преподаватель ИФИБ НИЯУ МИФИ Алексей Трухин.

«Такое преемственное интеллектуальное партнерство позволило сформировать как стержневую идею, так и сконструировать саму технологию. Я уверен, что именно такой подход, продиктованный академической средой нашего Центра, открывает прекрасные возможности для молодых дарований начать свою научную карьеру уже со школьной и студенческой скамьи», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что НИЯУ МИФИ и НМИЦ эндокринологии Минздрава России наряду с другими ведущими научными и медицинскими центрами являются участниками консорциума «Прорывные наноразмерные и ядерные медицинские технологии». Цель консорциума – ускоренное развитие на территории Российской Федерации конкурентоспособных на мировом уровне медицинских нанотехнологий, высокотехнологичной и ядерной медицины, обеспечивающих реализацию национальных целей в сфере здравоохранения.