Команда МИФИ защитила программу развития университета в рамках "Приоритета-2030"

09
декабря
2022

9 декабря состоялась защита Программы развития НИЯУ МИФИ в рамках госпрограммы «Приоритет-2030». Оценивались как перспективность планов университета, так и проделанная в 2021-2022 годах работа. 


Защитники Программы развития НИЯУ МИФИ

 

С 9 по 11 декабря команды 45 университетов, получающих специальную часть гранта по программе «Приоритет 2030», представляют итоги работы за 2021–2022 годы. Отчеты вузов рассматривает Совет по грантам под руководством Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова. Команды университетов во главе с ректорами отчитываются о проведенных научных исследованиях, разработках, создании наукоемких продуктов и реализованных проектах.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что идентичность выпускника ядерного университета предполагает сочетание компетенций инженера-разработчика и исследователя:

«НИЯУ МИФИ — больше, чем ядерный университет, - сказал он. - Половину средств гранта, полученного в рамках программы “Приоритет 2030”, мы направили на развитие нашей научной инфраструктуры. Сейчас в планах до 2030 года войти в мировой топ-5 университетов-лидеров в ядерном и смежном образовании и в топ-100 университетов в двух новых для нас научных направлениях».

Владимир Шевченко напомнил, что университет сегодня является лидером среди российских вузов по участию в международных проектах. «На данный момент мы активно реализуем НИОКРы по синхротронным и нейтронным исследованиям. Кроме того, мы подписали ряд соглашений с ведущими технологическими компаниями и продолжаем вести исследования и разрабатывать продукты, соответствующие их запросам», - подчеркнул ректор.

 

Разумеется, рассказать обо всем, что было сделано по линии «Приоритета 2030» в одной заметке невозможно, но мы решили вспомнить о некоторых из реализованных проектов.

 

Новое в образовании

Благодаря поддержке «Приоритета» изменяется сам учебный процесс. Например, появились две новых образовательных программы «Экстремальное программирование» и «Квантовый инжиниринг». Для развития гуманитарной подготовки в университете создан Институт фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук (в составе которого кафедры гуманитарного профиля, междисциплинарные исследовательские лаборатории и экспертные центры).

Под эгидой института уже проведена междисциплинарная школа, стартовали исследовательские проекты на стыке социогуманитарных и технических наук. Например, разработка концепции платформы для хранения и автоматизированной обработки изображений и текстов Корпуса рукописного наследия Древней Руси, а также создание каталога источников с изображениями древнерусских текстов.

В рамках мероприятий по формированию цифровых аналогов профильных образовательных модулей в университете создан 21 онлайн-курс и образовательный модуль в VR/AR. Они размещены на национальной платформе «Открытое образование» (openedu.ru).

Наконец, был расширен Студенческий офис и спроектирована «Точка кипения».

 

НИЯУ МИФИ в цифре

Продолжалась цифровая трансформация университета. Развивалась служба цифровых услуг и личных кабинетов. В рамках проекта «Цифровая кафедра» шла подготовка студентов по программам дополнительного профессионального образования, направленным на освоение цифровых компетенций в области создания алгоритмов и программ, пригодных для практического применения.

А еще НИЯУ МИФИ в рамках «Приоритета» продолжил исследования в сфере кибербезопаности, например, была разработана архитектура параллельного вычислителя, входящего в состав аппаратного модуля шифрования.

 

Приоритетная наука

Отдельно стоит сказать о многочисленных научных исследованиях, проводившихся в стенах университета при поддержке программы «Приоритет 2030». Например, это проект класса мегасайенс NICA (ОИЯИ). расширялось присутствие НИЯУ МИФИ в научных коллаборациях (научная группа университета вступила в коллаборацию Spin Physics Detector (SPD). Была создана внутренняя плоскость координатно-трекового детектора ТРЕК площадью 250 м2, не имеющего аналогов в мире.

Разработана (и в ближайшее время должна быть запущена) первая версия Цифрового двойника Исследовательского ядерного реактора ИРТ МИФИ.

Получены новые результаты для создания материалов ядерной техники с уникальными свойствами: показана возможность получения прозрачной керамики на основе оксида иттрия, алюмоиттриевого граната и алюмомагнезиальной шпинели.

Проведена модернизация токамака МИФИСТ-0 и начато создание универсального лазерного комплекса «ЭЛьФ».

В рамках договора с дирекцией международного термоядерного реактора ИТЭР разработана технология извлечения металлической пыли из вакуумной камеры токамака.

В сфере радиофотоники НИЯУ МИФИ может гордиться таким достижением, как установление обобщенного принципа квантового дизайна конструкций структур для увеличения электрооптического эффекта в некоторых наногетероструктурах.

А в области СВЧ-электроники в 2022 году методом молекулярно-лучевой эпитаксии впервые были получены новые гетероструктуры с улучшенными свойствами.

 

Новые лаборатории

В университете появились и новые исследовательские подразделения. Ведутся работы по созданию новой лаборатории, специализирующейся на прикладных исследованиях в области твердотельных высокочастотных усилителей субмегаваттного класса мощности, предназначенных для питания резонаторов ускорителей заряженных частиц. 

Был создан Научный центр наноинженерии фотонных материалов для биомедицины и оптоэлектроники и  Центр трехмерной биопечати. Ну а в целях формирования полноценного биомедицинского кластера НИЯУ МИФИ, проведен ремонт более 1000 кв.м. площадей, что позволило переформатировать работу 5 биомедицинских лабораторий, и подготовить полноценную инфраструктуру для создания лабораторных образцов радиофарм- и нано-препаратов.

 

НИЯУ МИФИ – школьникам

Многие мероприятия в рамках «Приоритета 2030» адресовались школьникам. Так, были проведены региональные олимпиады школьников и студентов по цифровой и финансовой безопасности, а совместно с индустриальными партнерами (Samsung, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова) разработаны и реализуются образовательные программы для 10 – 11 классы лицеев по информационно-технологическому, биолого-физическому и физико-инженерному профилям.

 

Глядя в 2023 год

О планах на будущее - большой отдельный разговор. Но пока кратко стоит упомянуть, что в 2023 году должен частично начать функционировать лазерный комплекс «ЭЛьФ», у детектора ТРЕК будет смонтирована вторая (внешняя) плоскость, для виртуального ядерного реактора будут разработаны лабораторные работы и учебные материалы, кроме того, будет запущена магистерская программа «Основы обеспечения доверия и безопасности систем искусственного интеллекта». Наконец, стартует создание серийного оборудования для комплекса СКИ РФЯЦ ВНИИЭФ.

 

Успешная защита Программы развития в рамках «Приоритета-2030» позволит университету реализовать не только эти, но и многие другие планы. А планов на будущее у НИЯУ МИФИ – предостаточно.

574