Руководители НИЯУ МИФИ поделились опытом индивидуализации обучения

2023

19-20 октября в Москве проходила Третья Всероссийская ИОТ-конференция – мероприятие для вузов, которые внедряют возможности индивидуальных образовательных траекторий для студентов. Руководители НИЯУ МИФИ приняли в конференции самое активное участие. И это неудивительно: у нашего университета большой опыт в индивидуализации обучения.

На пленарном заседании ИОТ-конференции выступил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Он отметил, что ключевой вопрос для образовательной системы – от чего зависит выбор студента на тех развилках, которые предполагает индивидуальная траектория образования. И на этот вопрос пока нет однозначного ответа.

По словам ректора, предприятия с дальновидными руководителями входят в образовательный процесс очень рано, иногда еще на довузовском этапе, открывают в вузах базовые кафедры, лаборатории, центры. Но есть и работодатели, которые считают, что выиграют конкуренцию за специалиста на открытом рынке. В частности, в рамках проекта «Передовые инженерные школы» существует заметная проблема: учащиеся не имеют юридической обязанности пойти работать на площадку индустриального партнера школы. Получается, что чем лучше партнер будет готовить специалиста, тем больше вероятность того, что этого специалиста переманят другие работодатели, которые в его подготовку ничего не вложили.

«Если системным образом не будет отработан вопрос соотношения потребностей студентов и приоритетов государственной политики, то значительная часть ресурсов нашей образовательной системы будет потрачена вхолостую»,уверен Владимир Шевченко.

«Например, государство будет расширять количество бюджетных мест на инженерных специальностях, но не найдется достаточного количества желающих на них поступить. Хорошо, если при принятии решения, по какой образовательной ветке пойти, студент будет руководствоваться не только своим, часто фантасмагорическим, представлением о собственном будущем и работе мечты, но и объективной научно-обоснованной методологией. Поэтому вопрос ИОТ-обучения нужно решать системно», – отметил ректор, завершая свое выступление.

В рамках конференции был также организован «Час МИФИ». На этом мероприятии заместитель директора ИФТЭБ Анна Норкина и заместитель директора Института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ Дмитрий Самарченко поделились своим опытом по внедрению индивидуальных образовательных траекторий обучения в университете и рассказали о проблемах, с которыми пришлось столкнуться.

Подготовка к внедрению ИОТ в образовательное пространство НИЯУ МИФИ началась в 2020 году. Уже через год в эксперименте приняли участие первокурсники ИЯФиТ, ЛаПлаз и ФБИУКС. В этом году проект масштабировался – по индивидуальным образовательным траекториям в нашем университете обучается уже более 1300 студентов.

«Зачастую к нам поступают студенты с одинаково высокими баллами по ЕГЭ, но совершенно разными знаниями по физике. Школьник, сдавший экзамен на 85 баллов, может знать физику лучше стобалльника. Поэтому мы проводим собственное тестирование для первокурсников и, в зависимости от результата, формируем три динамические группы обучения по физике. И, конечно, усердные студенты всегда могут перейти, к примеру, с базового уровня на продвинутый», – объяснил Дмитрий Самарченко.

По его словам, не обходится при внедрении ИОТ и без трудностей. Так, у студентов российских вузов недостаточно развита культура выбора, у администрации нет практики составления динамического расписания, могут возникнуть и такие проблемы как нехватка преподавателей, аудиторий, финансов. Но, уверен Дмитрий Самарченко, введение индивидуальных образовательных траекторий помогает сделать процесс обучения более качественным и эффективным. Опрос, проведенный среди студентов НИЯУ МИФИ, показал, что большинство считают правильным формировать группы по физике, информатике, математике, ориентируясь на уровень знаний обучающихся. Более 90% респондентов считают справедливым тот уровень, на котором обучаются.

Анна Норкина отметила, что в этом году в Институте финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ более 80% студентов выстраивают индивидуальные образовательные траектории.

«В ИФТЭБ учится более 1000 студентов. Около 95% выпускников нашего института трудоустраиваются по специальности. Очень важно, чтобы базовые дисциплины не вызывали у ребят отторжения. Это залог успешного освоения всей образовательной программы. ИОТ делает процесс обучения гораздо комфортнее. ИОТ – это не только разные уровни обучения, но и разные подходы к студентам, разные образовательные форматы. Например, у нас есть бизнес-инкубаторы, где ребята обучаются, работая вместе в проектных командах», – сказала заместитель директора ИФТЭБ.

Анна Норкина добавила, что для успешного внедрения ИОТ необходимо взаимодействие между вузами и формирование сетевых программ.

Для любого университета переход к ИОТ от классических образовательных программ – задача непростая. Одно расписание на группу должно разделиться на несколько разных, общий учебник в некоторых случаях придется заменить набором разнообразного учебного материала, преподавателям надо будет подстраиваться под запросы студентов. Но, похоже, дело того стоит, и ИОТ – не очередной модный тренд, а прекрасная возможность вместо скучноватого «общего образовательного туннеля» предложить каждому студенту подходящий именно ему путь, помочь выбрать свое призвание и не утратить интереса к учебе.