В НИЯУ МИФИ прошли XI Рождественские образовательные чтения

2023

14 ноября в НИЯУ МИФИ состоялась совместная конференция Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ и Южного викариатства г. Москвы «XI Рождественские образовательные чтения: Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, директор ИФП СГН о. Родион (Ларионов) и участники чтений.

Перед началом пленарного заседания в домовом храме Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ МИФИ была совершена Божественная литургия.

На заседании были зачитаны приветственные слова управляющего Южным викариатством г. Москвы митрополита Каширского Феогноста, ректора НИЯУ МИФИ Владимира  Шевченко, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

На собрании присутствовали представители духовенства, государственных органов, научно-педагогического  сообщества, общественных и молодежных организаций, а также студенты.
В своих выступлениях участники XI Рождественских образовательных чтений Южного викариатства подчеркнули непреходящее значение православной веры в передаче культурного наследия и нравственных ценностей России из поколения в поколение, призвав государство и общество обратить внимание на сохранение и поощрение культурной преемственности для сохранения уникальной идентичности и ценностей нации в условиях глобальных вызовов, с которыми сталкивается российская культура. Надежное будущее требует всестороннего понимания нашего прошлого, признания как его достижений, так и неудач. Жизненно важно уделять приоритетное внимание защите и возрождению православных святынь и памятников российской истории, поскольку они представляют значительную религиозную и культурную ценность для нравственного воспитания. Кроме того, развитие нашей нации и культуры должно включать в себя сохранение веры, исторической памяти и богатых культурных традиций, способствуя прочному фундаменту для духовного и культурного роста.

Итоговое коммюнике конференции будет направлено в Оргкомитет Международных Рождественских Образовательных чтений.