В НИЯУ МИФИ открылись «Мокеровские чтения»

2024

Сегодня в нашем университете начала работу ежегодная Международная научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники «Мокеровские чтения». Конференция проходит в НИЯУ МИФИ уже в пятнадцатый раз.

В течение двух дней участников и гостей «Мокеровских чтений» ждут научные доклады, выступления экспертов, круглые столы и, конечно, дружеское общение.

Началась конференция с пленарной сессии. Открывая юбилейные «Мокеровские чтения», проректор НИЯУ МИФИ, директор Центра радиофотоники и СВЧ-технологий Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике Николай Каргин отметил, что конференция развивается, расширяет географию и из года в год собирает все больше участников – только на круглый стол по многокубитным спиновым квантовым сетям зарегистрировалось более 40 человек.

По традиции, почетным гостем конференции стала Юлия Мокерова – вдова выдающегося физика, учредитель Фонда поддержки образования и науки имени члена-корреспондента РАН, профессора В.Г. Мокерова.  Фонд ежегодно назначает стипендии талантливым молодым ученым. На пленарном заседании конференции директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ, профессор, доктор физико-математических наук Михаил Стриханов поздравил стипендиатов этого года: аспирантку ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ Анастасию Грекову, младшего научного сотрудника Центра радиофотоники и свч-технологий института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике НИЯУ МИФИ Дениса Борисенко, техника совместной лаборатории ФизТеха и Института сверхвысокочастотной полупроводниковой электроники Роберта Штрайха, доцента, старшего научного сотрудника Лаборатории «Технологии проектирования нитридгаллиевой ЭКБ функциональных систем» НИЯУ МИФИ Константина Гришакова.

После награждения стипендиатов с докладом «Перспективные инновационные направления в микроэлектронике в рамках союзного государства России и Беларуси» выступил гость конференции, приехавший из Минска, академик НАНБ, иностранный член РАН, профессор Владимир Лабунов.

Завершило пленарную сессию выступление профессора НИЯУ МИФИ Ивана Васильевского, который рассказал о результатах и планах работ университета в области технологий интегральной радиофотоники.

22 и 23 мая участников «Мокеровский чтений» ждет интересная и очень напряженная работа. График научно-практической конференции насыщенный, тематика обширна: моделирование и свойства материалов наногетероструктурной СВЧ-электроники, радиофотоника и оптоэлектроника, терагерцовая электроника и фотоника, перспективные наноматериалы и наносистемы, структурные свойства и нанометрология наносистем и гетероструктур, функциональные материалы для электроники и сенсоров.

Желаем всем плодотворной работы и новых достижений в области СВЧ-электроники!