ВИШ МИФИ запускает программу магистратуры «Инжиниринг системных архитектур»

2024

В новом учебном году Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ открывает прием на новую программу магистратуры «Инжиниринг системных архитектур» (направление 27.04.03 – «Системный анализ и управление»).

Студентам, выбравшим эту специализацию предстоит научиться анализировать, проектировать и оптимизировать системные архитектуры различных масштабов – от программных продуктов до крупных информационных систем и технических комплексов.

В рамках программы изучаются как современные методы организации и построения систем, так и существующие инструменты моделирования, анализа и управления сложными техническими и информационными системами. Студенты приобретают необходимые знания и навыки для работы с инновационными технологиями, создания новых информационных продуктов, разработки систем управления и оптимизации бизнес-процессов.

Учебный план программы состоит из связанных друг с другом тематических блоков.

Блок «Системная инженерия» направлен на получение знаний и навыков для проведения логического и функционального проектирования различных систем разной степени сложности; в рамках этого блока учатся работе с современными средствами и технологиями проектирования элементов информационных систем управления, обучаются проводить анализ и моделирование процессов в области техники, технологии и организационных систем, а также анализировать информацию для требований и проектных решений.

Блок «Компьютерные технологии» включает в себя дисциплины по изучению языков программирования (Python, Java и др.), овладение навыками проектирования баз данных, изучение инфраструктуры информационных систем (основные протоколы Internet, стек-протоколы TCP-IP и глобальные сетевые адреса), а также основы информационной безопасности.

В блоке «Архитектура единого информационного пространства» студенты изучают типы архитектур ПО, а также стратегии и методы управления портфелем ИТ-проектов.

Тематический блок «Системная архитектура» направлен на получение знаний и навыков в области моделирования а также функционального и структурного проектирования систем и процессов, и изучение нужных для этого инструментов.

Задачи блока «Цифровые инженерные технологии» - изучить этапы жизненного цикла программных объектов, цифровые инструменты управления объектами и бизнес-процессами, инструменты оптимизации бизнес-процессов, а также теорию и практику управления цифровой трансформацией крупных производственных компаний и сложных объектов.

В программу магистратуры ВИШ МИФИ «Инжиниринг системных архитектур» войдут такие востребованные дисциплины, как «Современные CASE-средства системной и программной инженерии», «Технологии системных архитектур», «Интеграция систем», «Методологии тестирования сложных цифровых продуктов», «Сквозные цифровые инженерные технологии», «Работа с данными с использованием современных инструментов и процессов дата-инжиниринга», «Управление разработкой программного обеспечения», и др.

Изучение разных технических дисциплин поможет будущим системным инженерам достичь уровня экспертов и применять обоснованные технические решения на каждом этапе жизненного цикла сложной системы.

Программа сформирована на основании запросов высокотехнологичных перспективных предприятий и отраслей экономики (в первую очередь – предприятий Госкорпорации «Росатом»).

Студенты, желающие построить карьеру в атомной отрасли, получат возможность на конкурсной основе с первого семестра трудоустроиться в АСЭ – Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Там, под руководством наставников они будут работать над реальными проектами, а также получать корпоративную стипендию. За два года магистратуры у многих из них возможен карьерный рост.