На конференции МАГАТЭ представлен российский взгляд на ядерные кадры и образование

2024

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене, Австрия, завершилась международная конференция по управлению ядерными знаниями International Conference on Nuclear Knowledge Management and Human Resources Development, проходившая с 1 по 5 июля. Росатом и НИЯУ МИФИ представили своё видение развития кадрового обеспечения и образования атомной отрасли.

Активное участие в конференции приняли члены делегации Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора по персоналу Татьяной Терентьевой. В выступлениях сотрудников госкорпорации и Корпоративной академии Росатома был изложен российский взгляд на проблематику подготовки кадров для проектов Росатома в России и за рубежом. Также в докладе Анастасии Мининой был представлен проект «Обнинск ТЕХ» — зонтичный бренд российского ядерного и смежного образования для иностранных студентов на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ в Обнинске.

Владимир Шевченко выступает на конференции МАГАТЭ

Университетский взгляд на обсуждаемые вопросы был представлен в докладах сотрудников НИЯУ МИФИ. Ректор Владимир Шевченко посвятил своё выступление размышлениям о перспективах и вызовах современного ядерного образования. Профессор Андрей Косилов и доцент Евгений Куликов представили доклады, посвящённые опыту реализации в МИФИ магистерской программы по управлению ядерными технологиями, реализуемой в рамках Международной академии ядерного менеджмента МАГАТЭ, а также вопросам сотрудничества между университетами в рамках региональной сети «Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий (STAR-NET)».

Генеральный директор Корпоративной академии Росатома Юлия Ужакина

Отдельный доклад был посвящён роли виртуальной реальности в ядерном образовании: спикеры университета представили разработки Лаборатории виртуальной реальности НИЯУ МИФИ в области воссоздания экспериментальных установок в виртуальной реальности и использования технологий дополненной и виртуальной реальности в обучении студентов.

Заместитель директора Высшей инжиниринговой школы (ВИШ) Михаил Жабицкий представил доклад «Создание дуальных магистерских программ в сотрудничестве с предприятиями атомной отрасли для подготовки квалифицированных цифровых кадров», а студентка магистратуры ВИШ Наталья Лобанова — доклад «Синергия подходов, ориентированных на данные и человека, в рамках применения технологий искусственного интеллекта для цифрового моделирования АЭС».

НИЯУ МИФИ представил образовательные программы и лабораторные
VR-комплексы

В рамках деловой программы мероприятия представители российской делегации посетили лабораторный комплекс МАГАТЭ в Зайберсдорфе. Гости ознакомились с ведущимися работами и программами образовательной поддержки стран-членов МАГАТЭ.

Конференция собрала представительный состав участников из десятков стран-членов МАГАТЭ. Доклады и обсуждения затрагивали широкий круг вопросов кадрового развития мировой атомной семьи.

Делегация Росатома и НИЯУ МИФИ

С материалами конференции можно ознакомиться на  сайте https://www.iaea.org/events/nkm-hrd2024.

Напомним, в марте 2023 года подписано соглашение, закрепляющее статус НИЯУ МИФИ как центра сотрудничества Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).