Жизнь региональных площадок НИЯУ МИФИ в апреле

2024

Филиалы НИЯУ МИФИ живут насыщенной жизнью. Постоянно в «Большом МИФИ» происходят научные конференции, фестивали, спортивные соревнования – и многое другое. Чтобы попытаться увидеть жизнь нашей региональной сети – расскажем о некоторых, наиболее важных событиях, произошедших в филиалах нашего университета в апреле.

Руководитель ИАТЭ Алексей Панов выступает на конференции "Техногеннные системы и экологический риск"

Конференции и школы

Филиалы НИЯУ МИФИ регулярно принимают на своих площадках научные конференции. Так в апреле в Уральском технологическом колледже прошла 17-ая научно-практическая конференция «Наука, творчество, молодежь – 2024».

В Саровском физико-техническом институте в рамках IX Саровских молодежных чтений работали Всероссийская студенческая научно-практическая конференция по истории России и XXXVIII студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам.

В Обнинском институте атомной энергетики НИЯУ МИФИ прошла VII Международная (XX Региональная) научная конференция «Техногенные системы и экологический риск».

На конференции "Педагогические проблемы в образовании: теория и практика" в ДИТИ

Наконец, в Димитровградском инженерно-технологическом институте состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогические проблемы в образовании: теория и практика», приуроченная Году семьи в России.

Для молодежи, кроме конференций проходят и школы – поэтому упомянем XVIII Всероссийскую молодежную научно-инновационную школу «Математика и математическое моделирование», прошедшую в СарФТИ.

Студенты и сотрудники ТТИ - победители чемпионата "Профессионалы"

Победы учащихся - достижения институтов

Победы и дипломы, завоеванные студентами и школьниками наших институтов на различных конкурсах, несомненно, являются достижениями и самих вузов. Немного расскажем о них.

Команда Трехгорного технологического института завоевала 6 медалей в шести компетенциях в рамках регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы».

Воспитанники Физико-технической школы Снежинского физико-технического института стали победителями Открытой межрегиональной Олимпиады по системам автоматизированного проектирования «КОСМО|CAD74 2024».

Студенты кафедры «Цифровые технологии» Саровского физико-технического института успешно выступили на Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова. Докладу Сергея Рыжова жюри присудило первое место,  работа  Дмитрия Гришина и Егора Ерофеева заняла 3 место.

На чемпионате REASkills в БИТИ

А студент ИАТЭ Владислав Портнов был награжден дипломом 3 степени на школе «Математика и математическое моделирование», о которой мы писали выше. На этой же школе студентка ИАТЭ Станислава Заграевская была награждена поощрительным дипломом.

При этом наши филиалы иногда выступают сами организаторами различных конкурсов. Например, Балаковский инженерно-технологический институт принимал в апреле VIII Дивизиональный чемпионат профессионального мастерства REASkills2023 по компетенции «Электромонтаж».

На фестивале "За техническое образование"

«Большой МИФИ» - школьникам

Региональные структуры нашего университета ведут активную профориентационную работу со школьниками - своими потенциальными абитуриентами. Например, в апреле в Трехгорном технологическом институте состоялся XII региональный профориентационный фестиваль для школьников горнозаводского кластера Челябинской области «За техническое образование». Гостями фестиваля стали более 100 школьников и их педагоги.

Сотрудники Новоуральского технологиического института проводили в апреле традиционные профориентационные беседы с учениками 10 и 11 классов. Представители НТИ посетили 25 школ региона. В мероприятиях приняли участие около 800 старшеклассников.

А в Волгодонском инженерно-техническом институте стартовал проект «Юные исследователи – будущие инженеры».

Студенты ВИТИ - участники соревнований по гребному слалому

И о спорте

В заключении – немного о спортивных достижениях. 7 первых мест, 4 серебра и 2 бронзы – такие блестящие результаты показали студенты Волгодонского инженерно-технического института на Первенстве Южного федерального округа среди юниоров и юниорок до 24 лет в составе команды Ростовской области. Кроме того, студенты этого филиала стали победителями Первенства Ростовской области по гребному слалому среди юниоров и юниорок до 24 лет.

Этой публикацией мы открываем серию ежемесячных обзоров событий, произошедших на региональных площадках нашего университета. Надеемся, что в ближайшие месяцы мы сможем также регулярно сообщать о научных разработках, сделанных в региональных институтах НИЯУ МИФИ.