Жизнь региональных площадок НИЯУ МИФИ в июне

2024

Июнь – месяц, когда начинается приемная компания в вузах, а у школьников - каникулы, и они могут чаще участвовать во внешкольных активностях. Именно поэтому важнейшие июньские события в региональных институтах нашего университета были связаны с профориентацией и работой с абитуриентами.

«Планета инженерика»

Так, в Атомном технопарке Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ (ВИТИ) стартовал новый профориентационный проект для школьников «Планета инженерика». Его участники – учащиеся из «приходящих» лагерей средних образовательных учреждений г. Волгодонска.

В Нововоронежском политехническом институте началась реализация проекта ранней профессиональной ориентации «Атомный путь» для воспитанников одного из детских садов.

Команда СарФТИ в павильоне «Атом»

Наконец, команда Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ представила на Дне Сарова, который проходил в Москве на ВДНХ в павильоне «Атом», Саровский физтех и НИЯУ МИФИ. Студенты и сотрудники вуза стали участниками большого мероприятия, посвященного закрытому территориально-административному образованию (ЗАТО) Саров.

Научных конференций на базе филиалов НИЯУ МИФИ в июне не проводилось, но стоит отметить, что в Снежинском физико-техническом институте (СФТИ) прошло рабочее совещание специалистов по обмену опытом в области аддитивных технологий. В мероприятии приняли участие представители предприятий ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом», в частности РФЯЦ-ВНИИТФ, ПО «Маяк», ЭХП, ПСЗ, ВНИИА и ПО «Старт».

Совещание в СФТИ

СФТИ записал в июне в свой актив и еще одну научную награду -  аспирант СФТИ Илья Валиуллин получил от руководства региона диплом за вклад в развитие научно-исследовательской деятельности в Челябинской области.

Есть у наших филиалов достижения в культурной сфере. Студент Димитровградского инженерно-технологического института Александр Митрофанов с фотоработой «Птица» прошел на международный этап фотоконкурса «Территория успеха: в объятиях природы», заняв 1 место по городу Димитровграду.

Фоторабота Александра Митрофанова «Птица»

А студенты Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) в составе делегации Калужской области стали лауреатами III степени проходившего в Саратове XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» с региональной программой «Физика творчества». Об активном участии ИАТЭ в мероприятиях к 70-летию Обнинской АЭС говорить не будем – о них мы подробно сообщали ранее.

Впрочем, ИАТЭ может гордиться и своими спортивными победами: на прошедшем на базе института кубке по спортивному программированию среди студентов опорных вузов Госкорпорации "Росатом" команда ИАТЭ НИЯУ МИФИ заняла 2 место, а на соревнованиях по фиджитал-баскетболу и баскетболу 3х3 среди студентов опорных вузов «Росатом» команды ИАТЭ заняли третье место в обоих видах спорта.