Завершение юбилейного года: вспомним события и даты

2023

Ровно год назад, 23 ноября 2022 года, НИЯУ МИФИ праздновал свое 80-летие. Так начался юбилейный год, который подходит к завершению сегодня. Давайте вместе вспомним об интересных и важных событиях, связанных с юбилеем, о приуроченных к юбилейному году публикациях и о юбилейных датах, которые тоже стали частью года 80-летия МИФИ.

Фрагмент трансляции концерта в БКД

Празднование юбилея год назад происходило с размахом – список мероприятий можно увидеть здесь. Была организована выставка достижений НИЯУ МИФИ. Но высшей точкой празднования 80-летия университета, конечно, стал концерт в Большом кремлевском дворце. К счастью, благодаря информационным технологиям такие события не проходят бесследно – посмотреть трансляцию юбилейного концерта можно и сегодня по ссылке. В концерте принимали участие группы «Любэ», «УмаТурман», Хор Турецкого, Полина Гагарина, Иван Дятлов, хоровые коллективы НИЯУ МИФИ и другие исполнители.

Круглый стол «С опорой на историю в будущее атомной отрасли через образование и аналитические исследования»

Наш университет получил множество поздравлений, и одно и из них самое уникальное- поздравление из космоса. С борта Международной космической станции с 80-летием НИЯУ МИФИ поздравили космонавты Сергей Прокофьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

В честь юбилейного года на сайте университета появился цикл материалов, посвященных  истории отдельных  подразделений НИЯУ МИФИ – в частности кафедре «Компьютерные системы и технологии»,  кафедре теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, а еще Музею университета, и Институту космофизики. Отдельный материал был посвящен  истории исследований в сфере оптической обработки информации. Об истории уникальной научной установки НЕВОД рассказал ее создатель Анатолий Петрухин, а декан факультета ДПО Сергей Киреев в своем интервью осветил основные направления дополнительного образования. Отдельная статья посвящена истории построенного еще в XVIII веке старого здания МИФИ на Мясницкой улице..

НИЯУ МИФИ поздравляют космонаты

Большая публикация была посвящена памяти бывшего заведующего кафедрой физики элементарных частиц Бориса Долгошеина, и не случайно: хотя Бориса Анатольевича не стало в 2010 году, он до сих пор  упоминается в списке самых цитируемых ученых мира от издательства Elsevier.

В честь завершения юбилейного года пресс-служба НИЯУ МИФИ начала специальный проект «МИФИческие династии», в котором будет рассказываться о сменяющих друг друга поколениях сотрудников НИЯУ МИФИ.

На прошедшие 12 месяцев пришлось большое количество других, связанный НИЯУ МИФИ юбилеев, которые составили «праздничную канву» юбилейного года. Вместе с университетом юбилеи отмечали его филиалы:  70 лет исполнилось Обнинскому институту атомной энергетики,  65 лет – Снежинскому физико-техническому институту, 45 лет – Волгодонскому инженерно-техническому институту.

В Москве юбилеи отмечали кафедры НИЯУ МИФИ. По 80 лет исполнилась «ровесницам» университета, кафедрам общей физики и общей химии. 75-летие праздновала кафедра электрофизических установок, 60-летие – кафедра кибернетики. В честь 30-летия выходящего в Обнинске журнала «Ядерная энергетика» вышло интервью с его основателем и главным редактором Юрием Казанским. Наконец не забудем про прошедшее недавно 75-летие университетской секции самбо.

Таким образом, прошедший год можно смело назвать юбилейным не только потому, что он связан с 80-летием университета. но и потому, что за это время прошла целая череда других связанных с МИФИ юбилеев. В частности, юбилеи множества оставивших след в истории нашего университета выдающихся ученых.

Вспомним эти даты.

За пошедший годы мы отмечали:

90 лет Юрию Оганесяну;

100 лет Николаю Басову;

110 лет Михаилу Миллионщикову;

110 лет Игорю Савельеву;

115 лет Илье Франку;

115 лет Исааку Кикоину;

120 лет Игорю Курчатову;

125 лет Ефиму Славскому.

Юбилейный год завершается, но не заканчивается история НИЯУ МИФИ!